Родственники за рубежом мешают работе судей

На модерации Отложенный

Высший арбитражный суд (ВАС) считает, что закон «О гостайне» нарушает права кандидатов на должность судей. Сейчас им отказывают в назначении, если кто-то из их родственников, причем необязательно близких, проживает за пределами России. В минувшую пятницу ВАС направил запрос в Конституционный суд с просьбой разобраться, насколько эта норма соответствует основному закону страны.

Сегодня человека с безупречной репутацией могут не назначить на должность судьи лишь по причине того, что у него есть родственники за рубежом. Кроме того, судья не допускается к делам, содержащим гостайну, если, например, его дочь вышла замуж за иностранца и уехала жить за границу. Между тем «заграницей» может быть та же Украина или Белоруссия, некогда входившие в состав одного государства. Кроме того, в запросе ВАС говорится, что «судья не имеет постоянного доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, и эти сведения не имеют четко определенной направленности, которая могла бы заинтересовать третьих лиц».

Как пояснил РБК daily источник в ВАС, ранее на уровне консультаций с заинтересованными ведомствами выдвигались предложения внести изменения в закон «О статусе судей в РФ».

ВАС предлагал прописать в нем конкретные причины, по которым судье может быть отказано в допуске к гостайне. Однако это предложение тогда не нашло понимания. В результате ВАС решил обратиться в КС. «Закон о государственной тайне написан в соответствии с советскими представлениями о том, что за границей могут жить исключительно отщепенцы», — говорит член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Попов. По его мнению, этот закон морально устарел не только по отношению к судьям. «Самыми большими секретами обладает президент. Дочери Бориса Ельцина, например, учились за границей, и что же? Нужно было прекращать его полномочия?» — недоумевает депутат. По словам адвоката московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Петра Домбровицкого, закон «О статусе судей» не содержит ограничений, которые прописаны в законе о гостайне. Между тем закон о статусе судей приоритетнее. Вопреки этому на практике отбор кандидатов на судейские должности осуществляется на основании требований закона о гостайне.