Правозащитные организации выступили против закрытия сайта Wikileaks.org

На модерации Отложенный

Американский союз борьбы за гражданские свободы (ACLU), Фонд электронного фронтира (EFF) и Проект по надзору над деятельностью правительства (POGO) намерены выступить за отмену решения суда, не так давно повлекшего за собой закрытие сайта Wikileaks.org, на котором публиковались правительственные и корпоративные документы.

Вердикт был вынесен судом в результате рассмотрения иска швейцарского банка Julius Baer, недовольного тем, что на сайте появились "несколько сотен" документов, касающихся оффшорной деятельности банка. Предполагается, что данные документы опубликовал Рудольф Элмер, бывший вице-президент подразделения Julius Baer на Каймановых островах. Суд обязал компанию Dynadot, которой принадлежит доменное имя Wikileaks.org, удалить с серверов все документы, вывешенные на сайте. Кроме того, суд решил, что домен Wikileaks будет заблокирован, чтобы предотвратить размещение этого доменного имени у другого регистратора. Доступ к сайту был действительно закрыт по его привычному адресу, однако посетить Wikileaks.org по-прежнему можно, указав IP-адрес ресурса - 88.80.13.160.

Представители упомянутых правозащитных организаций убеждены, что решение суда нарушает положения Первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова и печати.

По мнению защитников Wikileaks.org, закрытие целого сайта ради соблюдения интересов банка абсолютно неоправдано и недопустимо, сообщает ArsTechnica.

Против решения суда также выступила (документ в формате PDF) организация Public Citizen and the California First Amendment Coalition, представители которой считают, что суд вообще не имел права вмешиваться в конфликт, который банк и его бывший сотрудник должны были разрешить самостоятельно. Документ, призывающий к отмене решения суда, подписали представители Los Angeles Times, компаний Hearst Corporation, Gannett, агентства Associated Press, организаций Scripps и Citizen Media Law Project.

Напомним, что ресурс Wikileaks.org был создан в 2006 году совместными усилиями диссидентов, журналистов, а также математиков и технических специалистов из США, Европы, Австралии, Южной Африки и Тайваня. С момента запуска на сайте были опубликованы более 1,2 миллиона компрометирующих правительственных и корпоративных документов.