Пользователи сами облегчат интернет-поиск

На модерации Отложенный Участники стартапа Surf Canyon из Окленда, штат Калифорния, заявляют о том, что разработанная ими новая технология интернет-поиска существенно облегчает его процесс и анализирует предпочтения пользователей, запоминая, какие результаты поисковой выдачи они выбирают. Проект, находящийся в настоящее время в стадии бета-тестирования, представит технологию семантического поиска следующего поколения, которая позволит избегать противоречий в результатах.

При поиске по тому иному ключевому слову пользователь Surf Canyon получает список результатов в схематическом виде; далее, при клике на ту или иную ссылку либо на находящееся рядом с ней изображение система отображает под ними еще некоторое количество ссылок, непосредственно связанных именно с этим конкретным результатом поиска. При клике по одной из таких ссылок уже под ней, в свою очередь, отображаются результаты, близкие по содержанию к скрывающейся за ней странице, и т.д.

\"

Особенностью сервиса является своеобразный подход к решению проблемы омонимов – сходных по написанию, но различных по значению слов. К примеру, если ввести в поиске слово "tigers", система закономерно предложит результаты, содержащие информацию о животных-хищниках и одноименной бейсбольной команде из Детройта, однако в процессе перехода пользователя по нужным ему ссылкам, Surf Canyon запоминает интересующие его результаты, чтобы впоследствии использовать эту информацию для минимизации его временных затрат. Другими словами, если раньше для получения более точных результатов пользователю приходилось варьировать поисковые запросы, то с использованием новой технологии того же эффекта можно будет достичь, ограничившись кликами мышью. С определенной долей условности можно сказать, что внешне Surf Canyon несколько напоминает tafiti от Microsoft.

Таким образом, чем больше пользователь переходит по ссылкам, тем больше он "тренирует" систему, тем больше она "учится" и приспосабливается под его нужды. При этом глава Surf Canyon Марк Крамер (Mark Cramer) предпочитает не называть свое детище поисковой машиной: "Наш сервис не занимается прочесыванием Интернета, созданием индекса, сортировкой результатов по релевантности и т.п. Мы представляем технологию, которая функционирует на основе чужого поискового движка, например Google.

Она лишь анализирует поисковую выдачу и выделяет наиболее релевантные результаты, исходя из поведения конкретного пользователя в данный момент".

В то время как "интеллектуальные" поисковые сервисы вроде Powerset или hakia все еще только обещают изменить расстановку сил в сегменте интернет-поиска, Google с Yahoo продолжают уверенно контролировать ситуацию, не сдавая своих лидерских позиций. В этой связи стратегия и политика Surf Canyon представляются вполне логичными и обоснованными: выступая фактически в роли полезного приложения к уже готовому, проверенному и популярному поиску Google, в случае успеха новый сервис сможет привлечь весомую часть ее огромной аудитории, которая желает большей функциональности. Похожей тактики придерживаются и некоторые другие проекты, к примеру, Mahalo, предлагающий пользователям инернет-поисковиков удобный сайдбар. Надо заметить, такая позиция определенно заслуживает уважения: в то время как другие компании тратят миллионы долларов на неудачные попытки создать поисковик, работающий по принципу "как Google, только лучше", Surf Canyon предлагает действительно новое и оригинальное доведенное до ума решение.

Конечно, судить о возможной популярности и перспективах покупки Surf Canyon кем-нибудь из крупных игроков пока рано – вполне возможно, его тоже постигнет неутешительная судьба остальных претендентов на внимание и деньги многомиллионной аудитории поисковых машин. Как известно, та же Google при выдаче результатов поиска размещает под ним кнопку "Similar results" ("Похожие страницы"), которая, на первый взгляд, выполняет те же функции, что и Surf Canyon. Различие между ними кроется в том, что переход по указанной ссылке Google подразумевает открытие новой страницы, которая содержит результаты, основанные на поиске страниц, похожих на исходную, тогда как Surf Canyon при каждом клике выполняет новый поиск по ключевым словам, не открывая новых страниц. Остается только гадать, заметит ли эту разницу то наверняка немалое количество пользователей, которое рассчитывают привлечь разработчики нового сервиса.

В штате Surf Canyon сегодня состоят всего три сотрудника. Проект развивался на средства ангельского финансирования и рассчитывает зарабатывать на спонсируемых результатах поиска.