ПАСЕ признала прокол в оценке грядущих выборов в России

На модерации Отложенный

Проколом назвал предварительные оценки выборов, которые появились в российских СМИ со ссылкой на главу миссии международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреаса Гросса, член российской делегации в ПАСЕ Александр Фоменко. «Заявление Гросса — это невольное участие в избирательной кампании», — заявил он сегодня журналистам в международном информационном центре «Выборы-2008». «Я знаю, что он не собирался делать оценки до дня голосования, а потом взорвался», — сказал Фоменко.

По его словам, случившееся является «очевидным нарушением процедур международного наблюдения и может повлиять на результат голосования». Член российской делегации в ПАСЕ вновь подтвердил, что скорее всего Гросс не планировал делать предварительные выводы, однако «обычно таких проколов не бывает».

Фоменко проинформировал, что итоговые оценки миссии наблюдения ПАСЕ будут даны после завершения президентских выборов.

Как заявил сегодня журналистам член ЦИК РФ Игорь Борисов, Центризбирком надеется, что окончательное заключение ПАСЕ о проведении выборов президента России будет сделано на основе наблюдения, а не на основе политических пристрастий, передает ИТАР-ТАСС. Комментируя появившиеся в ряде СМИ оценки выборов, принадлежащие главе миссии наблюдателей ПАСЕ, член ЦИК выразил «глубокое сожаление по поводу скоропалительных, необъективных и необоснованных оценок». Между тем, отметил он, многие из членов делегации ПАСЕ, встреча с которыми состоялась накануне в ЦИК, были удивлены случившимся, поскольку «не знали, что их руководитель уже поставил России оценки».