Panasonic и Intelsat обеспечат авиапассажиров доступом в интернет

В 2009 году благодаря усилиям компаний Intelsat и Panasonic Avionics пассажиры некоторых регулярных рейсов смогут воспользоваться высокоскоростным доступом в интернет прямо на борту авиалайнера. К этому моменту Panasonic намерена запустить сервис eXConnect, который будет работать на базе существующей спутниковой инфраструктуры GlobalConnex, принадлежащей Intelsat.

С помощью eXConnect пассажиры и члены экипажа смогут отправлять и получать электронную почту, подсоединяться к корпоративной сети, смотреть телевизионные передачи в прямом эфире или просто искать интересующую информацию в интернете со скоростью, сравнимой с возможностями наземных точек доступа Wi-Fi.

Стоимость пользования eXConnect пока не определена, однако, согласно неофициальной информации, час работы в Сети обойдется в 12 долларов США, а за сутки провайдер возьмет 22 доллара.

По словам представителей Panasonic, свой интерес к eXConnect уже проявили некоторые крупные авиакомпании, впрочем конкретные имена не называются.

Стоит добавить, что несколько лет назад авиаконцерн Boeing предоставлял услуги доступа в интернет на борту самолетов при помощи сервиса Connexion. Спутниковые системы Connexion были установлены на самолетах, обслуживающих более сотни маршрутов, полеты по которым совершаются ежедневно. Однако спрос на услугу оказался очень низким. Из числа пассажиров одного рейса услугой доступа в интернет пользовались, как правило, не более сорока человек. Boeing попыталась продать убыточный бизнес, но не нашла покупателя и приняла решение свернуть проект.

Источник: http://telecom.compulenta.ru/356639/

0
958
0