Обрушение дома в Казани: неизвестна судьба 20 жителей

На модерации Отложенный

Из-под завалов, образовавшихся на месте обрушившегося подъезда жилого дома в Казани, извлечено тело погибшей женщины, сообщают Вести.Ru со ссылкой на участников спасательной операции.

"Предположительно, погибшей женщине 50-55 лет", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану. Представитель МЧС по Татарстану Светлана Лебедева добавила, что число погибших под обломками, возможно, значительно больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ведется проливка конструкций, разбор завалов, на месте работают кинологи с собаками, а также оперативные группы УВД, прокуратуры. Все силы сейчас брошены на разбор завалов, где работают 85 бойцов поисково-спасательного отряда МЧС. Задействовано 32 единицы, в том числе и тяжелой техники.

Ранее из-под обломков были спасены три человека - двое женщин и мужчина. Женщины, получившие тяжелые травмы, госпитализированы, мужчине помощь оказана на месте происшествия.

Спасатели не исключают, что под завалами может находиться больше людей. "Сейчас составляются списки жильцов, проживавших в доме, но большинство из них на данный момент эвакуированы и размещены в теплых помещениях", - рассказали в МЧС.

По данным на 08:30 среды, остается неизвестной судьба 20 человек, находившихся в подъезде в момент происшествия. В Казани в настоящий момент температура воздуха опустилась ниже 30 градусов по Цельсию. Существует опасность, что люди, находящиеся под завалами, могут получить сильно обморожение и погибнуть.

Взрыв в одной из квартир трехэтажного жилого дома на улице Малая Печерская Авиастроительного района Казани произошел около 00:26 среды по московскому времени. По предварительным данным, взорвался бытовой газ. Из-за взрыва и вызванного им пожара подъезд дома частично обрушился. Ударной волной выбило окна стоящих неподалеку домов и автомобилей.