Новый закон о нотариате откроет доступ нотариусам к базам персональных данных

На модерации Отложенный В России, при активном участии самих нотариусов, разработано новое законодательство о нотариате. Об этом сегодня на пресс-конференции «Проблемы и перспективы российского нотариата» в «Росбалте» заявила президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова.

По словам Сазоновой, старое законодательство было разработано на основе старой Конституции РФ и во многом устарело. В новом законодательстве будут прописаны многие необходимые нормы. В частности, предусматривается усиление контрольных функций государства над нотариусами в части дисциплинарной ответственности. Сейчас, по словам Сазоновой, государство не может потребовать прекращения действия лицензии нотариуса, что является нонсенсом. Кроме того, будут предусмотрены доплаты нотариусам, работающим в бедных регионах.

Будет увеличен со 100 тыс.
рублей до 2 млн рублей и размер страхования нотариуса. При этом новое законодательство запретит нотариусам заключать сделки на сумму, превышающую их страховую сумму.

Другим новшеством закона о нотариате будет расширение полномочий нотариуса в сфере получения необходимой информации. «Важно вернуть нотариат в сферу гражданского оборота в полном объеме и открыть нотариусу всю необходимую информацию. Часто, к примеру, мы не можем получить данных о недвижимом объекте при заключении сделки», — отметила глава Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Сейчас нотариусы не имеют доступа к базе утраченных паспортов, к информации о лицах, признанных недееспособными по решению судов, не имеют право подавать запросы в ЗАГСы. Все это, по мнению эксперта, увеличивает риски нотариуса и его клиентов.