Назван самый \"коррупционный\" налог

На модерации Отложенный

Налог на добавленную стоимость является "наиболее коррупционным" налогом в России. К такому выводу пришел директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Он предложил заменить НДС.

Свое заявление Бельянинов сделал на заседании общественно-консультативного совета по таможенной политике при Федеральной таможенной службе России. "Последнее совещание, которое проводил Михаил Ефимович Фрадков, было посвящено теме НДС, и я высказал, правда, свое частное мнение... что НДС все-таки необходимо заменить, потому что это коррупционный налог, причем не только в России, он коррупционный, по сути, во всем мире. Где-то треть от собранных таможенных платежей - это НДС", - приводит РИА "Новости" слова Бельянинова.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что проблема возврата НДС - это не только проблема вымывания оборотных средств у отечественных предприятий. Налог на добавленную стоимость также оказывает отрицательное влияние на конкурентоспособность российских экспортеров.

Напомним, что в правительстве обсуждается проект снижения ставки НДС или замены его налогом с продаж. Также возможен отказ от зачетной схемы "входящего" налога на добавленную стоимость, при котором в бюджет платится сумма, составляющая разницу между НДС, уплаченному поставщику сырья, и НДС, полученному от покупателя конечной продукции.

Министерство финансов России фиксирует снижение темпов роста поступлений налога на добавленную стоимость и недобор до показателей на фоне быстрорастущих темпов возмещения налога экспортерам. Эти проблемы частично объясняются переходом к заявительному порядку возмещения налога и ускоренном возврате налога при капитальном строительстве.

При этом, налоговая служба обвиняет компании в стремлении уклониться от уплаты НДС с помощью фирм-"однодневок", которые вроде как выплачивают налог, а затем получают компенсацию из бюджета. Со своей стороны, экспортеры жалуются на инспекторов, которые затягивают возмещение и по формальным причинам отказывают в возврате сумм.