На Рублевке начинают сносить незаконные особняки

На модерации Отложенный Власти Одинцовского района Москвы начали «зачистку» земельного участка на Рублево-Успенском шоссе от незаконно построенных объектов. Вчера в поселке Раздоры было снесено трехэтажное недостроенное здание, в котором планировалось открыть центр для занятия йогой. Власти объявили, что в «черный список» входит еще около 20 строений, сообщает «Коммерсант».

Решение о сносе центра на въезде в поселок Раздоры приняла администрация Одинцовского района Московской области. Чиновники признают, что это первый случай в истории одного из самых дорогих в России земельных участков, но останавливаться они не собираются. По информации издания, в очереди на снос еще два десятка строений. полный список держится в секрете, но чиновники сообщили, что следующими кандидатами на снос у них числятся пятиэтажный особняк в поселке Успенское (по всем документам он проходит как трехэтажный, имя его владельца не раскрывается), а также пристройка к модному ресторану «Дача», совладельцем которого является известный ресторатор Аркадий Новиков.

Стоимость только земельных участков в этих местах колеблется от $50 тыс. до $400 тыс. за сотку.

Хозяева ставших предметом внимания властей объектов добровольно отдавать их под снос не собираются. «Мы не считаем пристройку незаконной, она стоит на земле, которая находится в нашей собственности. Все необходимые согласования проведены, и мы надеемся, что недоразумение будет улажено», – приводит газета комментарий совладельца «Дачи» ресторатора Александра Соркина. По мнению риэлторов, работающих с недвижимостью на Рублевке, одинцовские власти наверняка действуют по команде сверху и дают понять, что незаконное строительство должно быть прекращено, а самые вопиющие случаи не останутся безнаказанными. При этом, утверждают эксперты, масштабного передела собственности ждать не стоит.