Московские чиновники замешаны в крупной афере?

На модерации Отложенный

Московские чиновники могут быть замешаны в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщают "Вести-Москва".

Столичное правительство заключило договор с частной фирмой, которая взялась поставить на улицах Москвы аппараты по приему пустой алюминиевой тары. Выяснилось, что оборудование было закуплено по цене в шесть раз выше рыночной, а предприниматели присвоили зарплату школьников, которые должны были обслуживать устройства.

Столичная казна обеднела почти на 400 млн рублей.

Обстоятельства дела таковы: частная фирма предложила городу помочь избавиться от пустой тары с помощью специальных аппаратов по утилизации мусора. И обязалась предоставить почти две тысячи рабочих мест инвалидам и несовершеннолетним.

"Эти приборы – фандоматы – должны были обслуживать несовершеннолетние и инвалиды, поскольку технологически это несложно и не занимает много времени", - сообщила пресс-секратерь УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк.

Под благородной миссией подписался и комитет общественных связей Москвы.

Из бюджета выделили деньги. Находчивые предприниматели закупили аппараты в Германии - как заявляют в столичном УБЭП, по 815 евро за штуку. Через подставную фирму перепродавали за 5,5 тысяч. Оборудование на улицах Москвы добросовестно установили. Только некоторые из автоматов так и не заработали, некоторые почти сразу переполнились и в них закончилась мелочь.

Кроме того, подозреваемый предприниматель подделал расчетные ведомости выплаты зарплаты несовершеннолетним и инвалидам, поставил поддельные подписи о том, что зарплаты своевременно выплачиваются и таким образом совершил хищение денежных средств.

По изъятой в офисе фирмы документации стало очевидно, что рабочие места инвалидам и школьникам изначально никто предоставлять и не собирался. В отношении руководства фирмы возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Следствие не исключает, что к афере имели отношение и чиновники городской администрации.