Михаил Саакашвили

На модерации Отложенный Михаил Николозович Саакашвили родился 1967 года в городе Тбилиси. Отец после рождения сына покинул семью. Воспитывали Саакашивили мать и дядя по материнской линии.

В 1984 году Саакашвили окончил 51-ю тбилисскую среднюю школу с золотой медалью.

В 1992 году с отличием окончил факультет международного права Киевского института международных отношений.

В 1993 году как стипендиат конгресса США был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где получил степень магистра права. Защитил докторскую диссертацию в Университете имени Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия). Учился в Страсбургском институте прав человека.

Работал в Норвежском институте прав человека в Осло, в нью-йоркской юридической фирме "Patterson, Belknap, Webb &Tyler", специализирующейся на финансово-правовом обеспечении энергетических и нефтегазовых проектов в странах "третьего мира" и СНГ.

В 1995 году вернулся в Грузию, был избран депутатом грузинского парламента, председателем парламентского комитета по конституционным и юридическим вопросам.

В августе 1998 года возглавил пропрезидентскую фракцию "Союз граждан Грузии", созданной для поддержки Эдуарда Шеварднадзе.

В 1999 году снова избран депутатом парламента.

С января 2000 года Саакашвили – представитель Грузии в ПАСЕ.
В октябре 2000 года назначен министром юстиции Грузии.

В сентябре 2001 года подал в отставку, обвинив президента и членов правительства в коррупции. В том же году избран депутатом городского парламента Тбилиси.

С 2002 года – председатель законодательного собрания Тбилиси. В этом же году создает политическую организацию "Национальное движение".

После парламентских выборов 2 ноября 2003 года, к которым "Национальное движение" подошло в качестве оппозиции действующей власти, Саакашвили стал одним из инициаторов массовых демонстраций протеста против режима Шеварднадзе. Оппозиция потребовала отставки правительства и проведения новых выборов. Акция протеста завершилась так называемой "революцией роз" (20-23 ноября 2003), в результате которой был отрешен от власти Эдуард Шеварднадзе.

26 ноября 2003 года выдвинут от блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе- демократы" единым кандидатом на пост президента Грузии.

С 4 января 2004 года по 25 ноября 2007 года занимал пост президент Грузии, с которого он ушёл в отставку в связи с началом кампании по подготовке к досрочным президентским выборам, объявленным под давлением оппозиции.

25 сентября 2007 года бывший министр обороны Грузии и прежний сторонник Саакашвили Ираклий Окруашвили обвинил его в коррупции, а также в намерении убить известного коммерсанта Бадри Патаркацишвили. Окруашвили также сообщил, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания был убит, а не отравился угарным газом в феврале 2005 года.

27 сентября Окруашвили был задержан грузинскими правоохранительными органами, а на следующий день арестован и обвинен прокуратурой в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и служебной халатности. 8 октября экс-министр частично признал себя виновным и был освобожден под залог.

2 ноября 2007 года в Тбилиси прошла многотысячная акция протеста, организованная оппозицией. Ее участники потребовали отставки Саакашвили. 6 ноября Окруашвили, к этому времени покинувший страну, подтвердил все ранее выдвинутые им обвинения в отношении Саакашвили. 7 ноября полиция с применением силы разогнала очередной митинг оппозиции. В ночь на 8 ноября 2007 года в стране было введено чрезвычайное положение. В тот же день Саакашвили объявил о проведении 5 января 2008 года досрочных выборов президента Грузии. Явка избирателей составила 56,17 процента. По официальным данным ЦИК, Саакашвили выиграл президентские выборы уже в первом туре, набрав 53,47 процента голосов избирателей. Его основной конкурент Леван Гачечиладзе набрал 25,67 процента. 20 января 2008 года состоялась инаугурация Саакашвили на пост президента Грузии.

21 мая 2008 года в Грузии прошли выборы в парламент. 23 мая ЦИК опубликовал предварительные данные, согласно которым возглавляемая Саакашвили правящая партия "Национальное движение" получила порядка 120 мандатов из 150 в будущем парламенте.

Одной из главных задач своего президентства Саакашвили называет восстановление территориальной целостности Грузии (возвращение под юрисдикцию Тбилиси непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия), во внешней политике ориентируется на США, в перспективе видит Грузию в составе Евросоюза и НАТО. За время пребывания у власти Саакашвили не раз выступал с острой критикой России, добился досрочного вывода российских военных баз с территории Грузии. В августе 2008 года Саакашвили объявил о начале операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии, которая после вмешательства российских войск переросла в полномасштабные боевые действия.

7 августа 2008 года грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхвинвали. 8 августа в конфликт вмешалась Россия: в Южную Осетию были введены российские войска, которые на следующий день взяли под контроль Цхинвали и нанесли авиаудары по военным и гражданским объектам на территории Грузии. Саакашвили объявил о введении в стране военного положения и начале мобилизации резервистов. Вечером 10 августа Саакашвили объявил о выводе войск из Южной Осетии и попросил Россию о перемирии.

Саакашвили женат на Сандре Рулофс, гражданке Нидерландов, бывшей сотруднице юридической службы "Красного Креста". Саакашвили и Рулофс воспитывают двоих сыновей - Эдуарда и Николоза, 1995 и 2005 годов рождения.

Cаакашвили увлекается горнолыжным и парашютным спортом. Вместе с политическим соратниками часто устраивает любительские футбольные матчи.