Компания Михаила Прохорова стала крупнейшим акционером \"Норникеля\"

На модерации Отложенный "Группа ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова официально подтвердила, что стала крупнейшим акционером ГМК "Норильский никель", купив на вторичном рынке три процента акций компании. Об этом пишет газета "Коммерсант". Это произошло накануне внеочередного собрания акционеров "Норникеля", на котором Прохоров попытается вернуться в совет директоров компании.

Гендиректор "Группа ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов официально заявил, что группа напрямую и через компанию "КМ-Инвест", которая владеет рядом совместных активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина, она контролирует 29 процентов акций предприятия. Разумов заявил, что "Группа ОНЭКСИМ" напрямую владеет 25 процентами акций "Норникеля" и готова к продаже этих бумаг.

"Коммерсант" пишет, что консультации компания вела с Олегом Дерипаской, Алишером Усмановым и партнером Романа Абрамовича Евгением Швидлером.

Прохоров и Потанин делят принадлежащие им активы с февраля 2007 года: ранее им напрямую принадлежало по 22 процента акций "Норникеля" и компании "Полюс-Золото", а также активы, находящиеся в "КМ Инвест". Предполагалось, что Прохоров отдаст долю в "Норникеле" Потанину, а сам заберет энергоактивы, но раздел застопорился. Ранее СМИ сообщали, что бизнесмены в последнее время докупили несколько процентов "Норникеля" на бирже.