Инвесторы вновь говорят о продаже Yahoo корпорации Microsoft

На модерации Отложенный На западном фондовом рынке вновь начинают ходить слухи о целесообразности продажи интернет-компании Yahoo корпорации Microsoft. Вчера ряд влиятельных американских аналитиков выступили с прогнозом, согласно которому Microsoft вновь предпримет попытку покупки Yahoo, но уже по значительно более низкой цене. Сегодня частный инвестфонд Mithras Capital Partners, владеющий 1,9 млн акций Yahoo, предложил Microsoft и Yahoo вновь вернутся за стол переговоров, но уже исходить из цены в 22 доллара за акцию, что на 74% больше нынешней стоимости Yahoo.

По информации агентства Reuters, соответствующее письмо с предложениями в Microsoft и Yahoo представители акционера уже направили.


В Mithras Capital Partners предлагают из возможной сделки выделить азиатский бизнес Yahoo и все непоисковые активны компании, оцениваемые в 3 млрд долларов. В итоге за поисковый бизнес Microsoft заплатит чуть более 10,3 млрд долларов, а Yahoo сэкономит 2,8 млрд долларов налогов.

Напомним, что в мае Microsoft предлагала 47,5 млрд долларов за всю Yahoo, но по более высокому курсу. Тогда Yahoo сочла это предложение недооцененным. Сейчас же бумаги Yahoo торгуются всего по 12,65 долларов.