Что вам надо учитывать при переходе на Mac OS X Leopard

На модерации Отложенный Издание Engadget уже успело на свой редакционный MacBook Pro поставить финальную версию операционной системы Mac OS X 10.5, а теперь отвечает на самые животрепещущие вопросы Мак-пользователей. Итак, поехали.
Версия финальной сборки 9A581. На компьютер MacBook Pro самого первого поколения, но с двумя гигабайтами оперативной памяти, система ставилась около часа и "съела" дополнительных три гигабайта на диске. (Подозреваем, что размер можно существенно уменьшить, если отказаться от установки драйверов некоторых производителей принтеров.)

И Apple подтверждает это, Time Machine не сможет сохранять данные на USB-диск, подключенный к станции AirPort Extreme. Утилита позволяет производить архивирование на сетевые разделы, но только если это разделы AFP. Никакой поддержки SMB.

Time Machine не требует выделенного раздела для своих архивов, равно как и не требует, чтобы этот раздел был отформатирован в HFS.


Поддержка "классики" убита на официальном уровне. Пользователи QuarkXPress 4, наши соболезнования.

Функция Screen Sharing работает через VNC, а это означает, что через нее можно подключиться к любому VNC-клиенту. Правда, у iChat данная функция работает только с машинами Apple.

Нет, во Front Row поддержка YouTube так и не появилась.

"Эффект голограммы" также в данной версии отсутствует. Фил Шиллер, ты наша единственная надежда! ;-)В Док вы теперь не можете добавлять разделы, но еще можете туда кидать папки.

Способа отключить полупрозрачную строку меню пока не нашли, но она не так уж и плоха.

iChat Theater работает с любым файлом, формат которого эта машина понимает. Почему? Потому что она в потоковом режиме дает картинку документа, которому не приходится его открывать.