Агрессивные водители провоцируют 80% ДТП в России

На модерации Отложенный

Водители становятся виновниками более 80% ДТП и с каждым годом ведут себя на дороге все агрессивнее, заявил сегодня начальник Департамента обеспечения безопасности МВД РФ (ДОБДД) Виктор Кирьянов. По его словам, в России число нарушений правил дорожного движения примерно в 1,5 раза превышает общую численность транспортного парка, причем в последние годы явно прослеживается тенденция повышения агрессивности в поведении водителей.

"Более 80% дорожных происшествий связаны с нарушением водителями установленных правил. Так, около трети ДТП происходит из-за неправильного выбора скоростного режима, каждый седьмой виновник аварии не имеет прав на управление машиной, также по-прежнему остается значительное число ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения", – рассказал В.

Кирьянов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день пешеходы составляют до 40% от общего числа погибших в ДТП. "Это наиболее уязвимые участники дорожного движения, свыше половины всех наездов на пешеходов происходят в столицах субъектов РФ", – отметил глава российской Госавтоинспекции. По его словам, существенным фактором, влияющим на совершение таких происшествий, в которых формально виноваты пешеходы, является отсутствие необходимых условий для их безопасного движения на улицах и дорогах.