110 тыс квартир для молодых семей будут построены в России к 2010 г в рамках нацпроекта

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев обращает внимание регионов на необходимость участия в федеральной программе обеспечения жильем молодых семей.

"В прошлом году порядка 40 тыс /молодых/ семей получили квартиры. В этом году, надеемся, что цифры будут такими же. А на перспективу до 2010 года количество квартир для молодых семей по соответствующей программе в рамках нацпроекга увеличится до 110 тыс", - сказал Д.Медведев на селекторном совещании по обеспечению жильем молодых семей.

Д.Медведев отметил,что часть регионов проявила к этой работе интерес и "работает хорошо, внимательно, участвуют в софинансировании". "Но есть и проблемы. В ряде регионов даже заявок нет на участие в программе", - заявил первый вице-премьер.

Он поинтересовался, чем это объясняется - тем, что в таких регионах нет проблем с жильем для молодых, или "это просто недопустимое равнодушие и никакого другого объяснения здесь нет?". Первый вице-премьер подчеркнул, что по итогам совещания будут сделаны выводы о том, как поступить с такими регионами, и какова их роль в участии в федеральных программах в целом.

"Эта тема - это ваши полномочия, а Федерация здесь только помогает, может быть, отказывая в других программах, и если эти средства не востребуют, если они не будут использованы, то тогда понятно, что и результат будет таким же", - подчеркнул он.

"Еще раз напоминаю, что эта проблема общая. Федеральный центр по сути финансирует полномочия регионов. Если эти деньги не востребуются, то в следующем году такое финансирование прекратится", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что участие федерального центра ведется в таких объемах, "в каких только возможно, и основная масса финансирования возложена на регионы и работодателей". "Тем не менее, мы с вами должны найти оптимальный механизм, который позволит реализовывать эту программу в дальнейшем", - сказал первый вице-премьер.

Д.Медведев обратил внимание на то, что 12 октября должен закончиться конкурс по этой программе на 2007 г, а 23 ноября - конкурс на 2008 г. "Успех этой программы зависит от консолидации наших усилий, от согласованности того механизма, который мы создадим", - подчеркнул он.

Д.Медведев также отметил, что в ряде регионов затягиваются сроки ввода жилищных объектов в эксплуатацию, есть проблемы с получением молодыми семьями документов, а в некоторых случаях деньги регионами были получены, а потом возвращены, что совсем недопустимо, передает ИТАР-ТАСС.