За что увольняют в российских конторах

На модерации Отложенный Знаменитый филолог и современный художник, автор «Энциклопедии мата» Алексей Плуцер-Сарно организовал фольклорную интернет-экспедицию. Результатом ее стал хит-парад формулировок об увольнении и объяснительных об опоздании. Шедевры офисного творчества обитателей России были выложены в блоге исследователя. «Я плакал. Это настоящая литература!» – восхитился автор публикации.

Причины увольнений из приказов об увольнении:

1. «В течение недели приносил на своё рабочее место тополиный пух и поджигал его».

2. «Неожиданно выпрыгнув из шкафа, напугал деловых партнеров фирмы».

3. «Подложил на стул своего коллеги канцелярскую кнопку и сам же сел на неё, показав тем самым низкий умственный уровень, не соответствующий занимаемой должности».

4. «Выпал из окна курилки второй раз за месяц».

5. «Скрепил степлером и скотчем деньги, предназначенные для выдачи зарплаты».

6. «Вырезал на рабочем столе свои инициалы».

7. «Постоянно выливает недопитый чай в аквариум и там же моет кружку, используя «Fairy».

8. «Прямо на рабочем месте курил какую-то гадость. Глупо смеясь, отказался написать объяснительную, мотивируя это тем, что не может взять в руки лист бумаги, так как руки не его».

9. «Дергал женскую половину коллектива за пирсинги».

10. «Поспорил со своими коллегами на сто долларов, что его не смогут уволить».

Из объяснительных записок:

1. «Вчера вечером у нас выкрасили подъезд плохой краской. Я вышел из квартиры и прилип правой ногой, правую отодрал, левая прилипла, потом вышла соседка, пока ее отодрал, опоздал на 15 минут».

2. «Я опоздал на работу из-за здорового образа жизни! На работу я вышел пораньше, но из-за отсутствия у меня сигарет мне крепко дали в бубен. Я отправился в медпункт, но он был закрыт. Тогда я купил бутылку водки и принялся промывать рану. Поэтому от меня пахнет спиртом, у меня разбито лицо, а плохая речь и нарушенная координация движения – результат сотрясения мозга! Я не пил, честно».

3. «Опоздал на три часа, т.к. после вчерашнего корпоративного праздника, в вашу честь, между прочим, я пришло в себя на лавочке в парке, в г. Твери. Как я туда попал, не знаю».

4. «Проснувшись утром, я услышал по радио песню со словами: «Ай, колокольчики, бубенчики, ду-ду, а на работу я сегодня не пойду».

Вот так все и получилось. Впредь обещаю не слушать канал «Шансон» и приходить на работу вовремя».

5. «Я прибыл сегодня 24 августа сего года на рабочее место к 9.23 в силу объективных причин. Ночуя у малознакомой девушки в Алтуфьево (кажется), встал загодя. Но, вышедши из подъезда, попал в сильный туман. Из-за чего потерял ориентацию в пространстве и времени. Долго плутал, нашел снова вход в подъезд. Поостерегшись за собственную безопасность, решил не выходить из дома до полного рассеивания тумана. В 8.40 часов, почувствовав неладное, снова попытался выйти из подъезда, обнаружил, что туман предательски преобразовался в сильный смог. Поняв, что на работу уже сильно опаздываю, и искренне беспокоясь о продвижении направления X, ввереного мне Вами, принял мужественное решение пробиться к метро. Исходя из вышеизложенного, искренне считаю, что за проявленный героизм и находчивость в сложных погодных условиях, достоин никак не наказания, но поощрения в виде отгула, для восстановления психологического равновесия после пережитого сильного стресса, а также с целью более ближайшего знакомства с малознакомой еще, в сущности, девушкой».

6. «Я прихожу на работу все позже и позже – поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше».

7. «Я опоздал на работу на 4 часа по причине того что отравился кисломолочными продуктами. впредь обязуюсь к кисломолочным продуктам относится осторожней».

8. «В 9.15 утра находился в своей машине. Как обычно я слушал радио. Внезапно началась песня про белые кораблики и я решил наконец-то послушать ее от начала до конца, так как раньше мне, это никогда не удавалось. На второй минуте прослушивания меня внезапно вырвало. Я запачкал пиджак, галстук, рубашку и брюки, а также чуть было не потерял управление автомобилем. К счастью, в аварию я не попал, но пришлось возвращаться домой, переодеваться».

9. «Я опоздал на работу на 3 часа, потому что у меня не было денег на трамвай, и я заблудился, не мог найти вашу улицу. Пришел не в рабочей одежде, так как другой у меня нет, но скоро будет!»

10. «Опоздала по причине старости».