Турция отказалась выполнить требование США о скорейшем завершении войны в Ираке

На модерации Отложенный

«Турция останется на севере Ирака на протяжении такого времени, которое будет необходимо», – заявил министр обороны Турции Веджди Генюль в ответ на требование министра обороны США Роберта Гейтса сократить время наземной операции в Иракском Курдистане до двух недель. Гейтс предложил турецким властям «рассмотреть жалобы курдов и решить их в мирном ключе, чтобы добиться долгосрочного решения проблемы», а также порекомендовал правительству Турции «признать справедливость некоторых претензий курдов».

Американцы опасаются, что военные действия в Северном Ираке скажутся негативно на поставках нефти по трубопроводу Киркук—Джейхан. Кроме того, ослабление позиций курдов может дать повод активизироваться исламским террористам, связанным с «Аль-Каидой».

Тем временем политический советник турецкого премьер-министра Ахмет Давутоглу заявил в Ираке, что Турция пока не приняла решение о том, когда выведет войска из Курдистана.

Давутоглу сообщил главе МИД Ирака Хошияру Зибари, что задачи Турции ясны: она не станет устанавливать график вывода войск из Ирака, пока базы Курдской рабочей партии (КРП) не будут ликвидированы.

Напомним, Турция 21 февраля направила 10 тыс. военнослужащих на север Ирака для уничтожения баз курдских повстанцев. Иракское правительство заявило, что это нарушает суверенитет Ирака, и потребовало незамедлительного вывода турецких войск.
Пять дней спустя премьер-министр Турции Тайип Эрдоган с удовлетворением отметил: трансграничные наземные военные действия, осуществляемые ВС Турции, проходят успешно, силы безопасности Турции, дислоцированные в северных районах Ирака, будут выведены как можно скорее.