Спамерский бизнес превращается в совершенно безнадежное предприятие

Неужели спам стал настолько неэффективен, что заказчики теряют к нему интерес? Возможно, так оно и есть, пишет Wired. В этом году действительно происходит нечто странное. На протяжении вот уже 12 месяцев доля спама в почтовом трафике стабильно снижалась, такое наблюдается впервые за многие годы. На графике ниже статистика Gmail. Красным показан общий процент спама во входящем трафике до фильтрации, а синим — пропущенный через фильтры спам (вычисляется по жалобам пользователей).

Как видим, спамерский бизнес превращается в совершенно безнадёжное предприятие. Вряд ли компания Google таким здесь пиарит свой уникальный коллективный фильтр. Похоже, что цифры настоящие.

Возможно, спамеры действительно начинают сдаваться (уходят в социальные сети?).

\"

Впрочем, другие эксперты не соглашаются со статистикой Gmail. Борцы со спамом из различных коммерческих и общественных организаций уверяют, что количество спама в Сети продолжает расти. По их оценкам, ежедневно в интернет вбрасываются десятки миллиардов мусорных писем.

Например, компания Yahoo сообщает о небольшом увеличении общего объёма спама, хотя в относительных цифрах его количество, может быть, даже немного снижается.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/spam/31716.html

0
870
0