Российскую армию превратят в кузницу кадров

На модерации Отложенный

По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, в российской армии вскоре появятся крупные региональные военно-учебные центры, дающие профессиональную подготовку солдатам-срочникам и военным, увольняющимся со службы.

Эти центры получит каждый из родов войск - Сухопутные войска, ВМФ и ВВС. "В трехмесячный срок будет утвержден перечень таких учебных центров, и обучение в них будет идти по обновленным программам на основе современной и достойной материально-технической базы", - сообщил Медведев, подчеркнув необходимость расширения возможностей для получения начального профессионального образования военнослужащими срочной службы.

Коснувшись других аспектов военного обучения, первый вице-премьер призвал шире использовать в этой сфере наработки национального проекта "Образование". "С учетом опыта национального проекта мы планируем оказать адресную поддержку лучшим преподавателям и курсантам военных вузов, а также тех военно-учебных заведений, где внедряются инновационные программы обучения", - рассказал он.

Медведев напомнил, что уже накоплен неплохой опыт создания интегрированных образовательных порталов на базе гражданских вузов, и предложил военным вузам подумать над использованием этого ресурса.

В свою очередь статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил, что реформа в сфере военного образования, направленная на создание крупных высших военных учебных заведений, будет продолжена. "Мы провели реорганизацию уже десяти таких вузов и направили предложения в правительство, предусматривающие реорганизацию еще трех военных учебных заведений", - рассказал Панков.

Коснувшись проблемы обеспечения военнослужащих жильем, Дмитрий Медведев заявил, что все решения, принятые в этой области в последнее время, подлежат безусловному выполнению. Он напомнил, что речь идет об увеличении темпов строительства жилья для военнослужащих с учетом механизмов, опробованных в ходе программы "15 плюс 15". "Предполагается, что общий объем финансирования составит до 30 миллиардов рублей", - сообщил первый вице-премьер.

Как отмечает РИА "Новости", первый вице-премьер назвал и приоритетные задачи в области развития военной медицины. "Прорабатывается вопрос о расширении участия медучреждений Минобороны в системе обязательного медицинского страхования", - сообщил он, отметив, что граждане при этом смогут получить квалифицированную помощь, а военные медики - дополнительный доход.