Российские поезда будут ходить быстрее

На модерации Отложенный

Железная дорога составит ценовую и скоростную конкуренцию автомобильным дорогам и авиаперевозкам к 2030 году. На карте России появится около 20 тыс. км новых путей, в том числе в отдаленных уголках Сибири и Дальнего Востока. При этом в десяток раз увеличится количество трасс, где разрешено движение со скоростью 160-200 км/час. Новые составы разовьют скорость до 300-350 км/час. В таком случае дорога от Москвы до Санкт-Петербурга займет 2,5 часа, до Сочи – 15 часов, до Берлина – 8 часов.

Предсказать стоимость билетов на такие поезда сложно. Для сравнения сейчас билет на высокоскоростной поезд (средняя скорость - 310 км/ч) из Сеула в Пусан в Южной Корее стоит $50.

А билеты на "Невский экспресс", курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, стоят около $100. При этом расстояние в те же 650 км российские поезда проходят за 4,5 часа, что в два раза медленнее, чем у южнокорейского аналога. Сегодня цена на фирменный поезд зачастую сравнима с ценой билета на самолет. Так, билет на поезд в Минводы обходится в 6 тыс. руб. (поездка занимает 32 часа), а на самолет - 3 тыс. руб. (2 часа), сообщает "Газета".