Московские железнодорожники возобновят забастовку

Работники МЖД до 16 мая не будут возобновлять забастовку, проведенную 28 апреля, между тем принципиальное решение о возобновлении стачки уже принято. Как сообщил в понедельник член профсоюзного комитета Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергей Линев, такое решение было принято на заседании московского комитета РПЛБЖ в понедельник.

"Мы решили подождать, поскольку в пятницу состоится заседание комиссии Госдумы по трудовым спорам, на котором будет обсуждаться трудовой конфликт с компанией "Российские железные дороги".

В то же время, поскольку компания и ее московский филиал по-прежнему не идут на переговоры и наказывают участников апрельской стачки, мы будем бастовать", - заявил С.Линев.

Он отметил, что, по данным профсоюза, 160 участников московской забастовки машинистов, проведенной 28 апреля, лишены премий, 20 машинистам и их помощникам локомотивных бригад Москвы и Подмосковья угрожают увольнением.

"Нас уже поддерживают в 10 регионах, но чтобы забастовка стала всеобщей, мы хотим созвать всероссийскую конференцию железнодорожников", - сообщил С.Линев. В то же время он не исключил возобновления забастовки и до созыва конференции, то есть до конца мая. "К такому решению нас подталкивает политика компании РЖД", - добавил он.

Как информирует "Интерфакс", утром 28 апреля работники 14 локомотивных бригад МЖД объявили забастовку с требованиями увеличения зарплаты, отказавшись водить локомотивы. По сообщениям РЖД, было задержано 26 поездов на Горьковском направлении.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news173922

4
1415
0