Михаил Саакашвили: грешник или герой?

На модерации Отложенный Россия и Грузия, похоже, достигли договоренности и прекращении огня. Репортер вспоминает удручающие картины кровопролитного конфликта.

Одним из наиболее удручающих образов кризиса в Грузии, возможно, стал кадр, на котором охранники Михаила Саакашвили толкают его на землю и накрывают бронежилетами, а в небе маячит российский самолет. Журналисты Newsweek и других изданий оказались свидетелями этого инцидента в Гори. Он стал символом кажущейся беспомощности Грузии перед лицом российского военного могущества.

Саакашвили приехал в Гори, город с 35-тысячным населением в 45 милях от грузинской столицы Тбилиси, чтобы осмотреть разрушенные здания с почерневшими от гари фасадами, выбитыми окнами и обрушившимися балконами. В одной из сгоревших машин на улице несколько часов назад погибли беременная женщина и ее муж. Саакашвили привез с собой министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, который сообщил журналистам, что намерен показать миру "впечатляющую картину" того, что случилось в нескольких кварталах города суверенной страны.

Сакашвили был зол. На вопрос, как может завершиться война с Россией, он выпалил: "Спросите наших соседей!". В следующий миг рев низко летящего самолета вызвал панику. Один из охранников Саакашвили, человек крепкого телосложения в камуфляже, вскрикнул и показал на небо: "Хайри, хайри! – кричал он. – Небо, небо!".

Кушнер, который, в отличие от президента Грузии, не был одет в бронежилет, уже сидел в машине и спешно покидал город. Когда самолет улетел, президент тоже бросился к машине и уехал. "Хаммер" Саакашвили так резко поворачивал, что казалось, вот-вот перевернется.

Не на всех местных жителей произвело впечатление появление Саакашвили. В квартале от этого места две женщины средних лет плакали на развалинах своего дома. "Зачем он здесь? – сказали они про Саакашвили. – Чего он теперь стоит? Разве может он нам вернуть наши дома?".

Новости о быстром продвижении российской армии в понедельник звучали по радио и появлялись в виде текстовых сообщений: российские танки в Поти, сообщило грузинское правительство, они проехали через Зугдиди на военную базу в Сенаки, сообщил журналист, который видел танки и говорил с российскими военными, они были в Бросхети, третьей деревне на пути к Гори от бывшей границы с Южной Осетией, сообщил коллега из Newsweek.

Вместе с тем российское телевидение передало заявление заместителя премьер-министра Сергея Иванова, что российские войска держат под контролем только "зоны конфликта" в Грузии и не планируют захватывать страну в целом.

Не беспокойтесь, сказал он с иронией, обращаясь к Западу, мы не собираемся разрушать ваш маяк демократии. В тот самый момент российская авиация бомбила окраины Гори. Фотограф Дон Вебер был достаточно близко, чтобы почувствовать горячую волну от взрыва.

Когда грузинская армия отступила из Гори в средневековую цитадель Мцхета, в 25 километрах от столицы, Саакашвили сообщил по национальному телевидению в понедельник вечером, что русские "наступают: Мцхета – наша последняя позиция, чтобы защитить столицу". Его слова вызвали панику по всему Тбилиси.

Через одну улицу от здания парламента на проспекте Руставели, центральной улицы Тбилиси, на тротуаре сидел мужчина в слезах с двухлетним сыном, который обнимал его за шею. Гоча Каличава, 29 лет, сказал, что при бомбежке Гори русскими он потерял свою жену Софико, мать Людмилу и новорожденного сына Эдика. "Мне все равно, какие приказы дает Путин, – воскликнул он. – Но почему наш президент пошел в наступление?" – спросил он, имея в виду вторжение Саакашвили в Южную Осетию на прошлой неделе. "Россия побеждала в войнах на протяжении столетий. Неужели (Саакашвили) решил, что маленькая Грузия выживет после атак? Да он в своем уме?".

Мария Шишианишвили продавала колу у дороги на той же улице. "Пусть придут русские и свергнут этого грешника Саакашвили! – выпалила она. – Мы будем рады им".

Совсем другая картина наблюдалась во вторник в Тбилиси, когда тысячи грузин, размахивающих флагами, вышли послушать обращение непокорного Саакашвили к народу. "Я видел, как российские самолеты бомбят наши деревни и убивают наших солдат, но я ничего не мог сделать, и я никогда не забуду этого, – сказал он. – Обещаю, я заставлю их пожалеть об этом". Вместе с Саакашвили на трибуне стояли лидеры пяти стран, у которых тоже есть проблемы с российским соседом – Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Но 60-летняя Людмила Агишвили, которая была свидетельницей и революций, и многотысячных акций протеста под ее окнами, сказала: "Мы уже видели российские танки на Руставели", – вспоминая 9 апреля 1989 года, когда советские танки разогнали демонстрантов, требующих независимости. Агишвили говорит, что впадает в панику, когда представляет себе, что сегодня или завтра русские танки могут снова появиться на улицах. "Это было очень страшно. Когда президент дал приказ напасть на Цхинвали (столицу Южной Осетии), мы поняли, что обречены. Как он этого не понимал?".