Как избежать ошибок при выборе профессии

На модерации Отложенный

Перед каждым человеком, по достижению определенного возраста, встает вопрос «Кем быть?». Это очень серьезный вопрос ибо, «выбирая профессию, мы выбираем судьбу».

Хорошо, если с детства есть мечта стать летчиком или поваром экстра-класса и с завидным упорством человек стремится к ней, но как показывает практика, большинство людей, оканчивая школу и даже поступая в какие-то учебные заведения, так и не могут определиться с выбором профессии. Поэтому идут в ту сферу деятельности, куда считают нужным пойти родители или сосед по парте. А ведь правильный выбор профессии дает человеку в дальнейшей жизни множество преимуществ. Вот некоторые из них:

- важно получать в процессе профессиональной деятельности эмоциональное удовлетворение, т.е работа должна быть интересной. Это позволяет относиться к ней не как к ярму, которое приходится тащить всю жизнь, а как к празднику, дает ощущение собственной значимости, делает жизнь более насыщенной;

- важно, чтобы выбранная профессия соответствовала личностным особенностям человека. Это избавит его от необходимости ломать, пересиливать, заставлять себя. Например, человеку с ярко выраженным холерическим темпераментом, относящегося к социальному типу заставить себя работать бухгалтером крайне сложно. Ему потребуется огромное количество усилий. Иначе будет страдать не только он, но и работа и все окружающие его люди;

- важно иметь способности (врожденные или приобретенные) к выполнению той или иной профессиональной деятельности.

Это позволит быть более успешным в работе, например, при меньших затратах времени добиваться более высокого качества выполнения задания, т.е. иметь больше шансов сделать профессиональную карьеру и стать выдающимся модельером или токарем-универсалом высокого разряда.

Здесь не следует забывать еще такой важный момент: образование – удовольствие дорогое и не целесообразно затрачивать значительные средства на то, что никогда не пригодится. Хочется сослаться на один случай: девушка, закончив третий курс технического Вуза, поняла, что никогда не сможет работать инженером.

Уже процесс обучения стал для нее тяжелым испытанием. После длительных ссор с родителями она все-таки бросила институт. Ценой ошибки допущенной при выборе профессии стали зря потраченные годы, испорченные отношения с родителями, выброшенные на ветер деньги.

Для избежания ошибок при выборе профессии необходимо, прежде всего, познать себя. Для этого нужно ответить на вопросы «Что мне интересно?», «На что я способен?», «Какой у меня характер?» и т.д. Сопоставив полученные сведения можно приступать к выбору профессии. Но реально сделать самому это довольно сложно. Помочь лучше узнать себя и ответить на эти вопросы помогут психологи, специализирующиеся на профконсультировании.