Готовая еда становится все более здоровой

На модерации Отложенный Сектор «здоровой» готовой еды занимает все большую долю на рынке пищевых продуктов, жители Великобритании едят таких продуктов больше всех, — сообщает Daily Telegraph со ссылкой на исследование маркетинговой компании Mintel.

Британцы, по данным авторов доклада, в среднем тратят на покупку готовой еды (её достаточно разогреть в микроволновой печи) $4 млрд. в год. На всех пяти крупнейших рынках готовой еды в Европе — в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании продажи в период с 2006 по 2007 год выросли на 5% и достигли $11,4 млрд. Во Франции рынок вырос до $2,6 млрд., в Германии — до $2,4 млрд.

До конца 2011 года, по прогнозам Mintel, сектор вырастет в объемах ещё на 18% (в Великобритании — на 25% до объема в $5,6 млрд.). И доля «здоровой» еды в нем увеличивается с каждым годом. Выбивается из этой тенденции лишь Франция, где развиты кулинарные традиции и большинство людей все ещё предпочитает готовить ужин самостоятельно, а не просто разогревать купленное в микроволновке.

Там, по прогнозам экспертов, рынок готовой еды к 2011 году вырастет только на 9%.

Рост продаж напрямую связан с тем, что все больше людей стараются следить за своим весом, потребляя менее калорийную пищу, с меньшим количеством холестерина и консервантов. Маркетологи стараются соответствовать новым требованиям, включая в готовые блюда больше овощей и непереработанных компонентов.

«Несмотря на то, что у „готовой“ еды долгое время был имидж не самой здоровой пищи, продажи резко пошли вверх после того, как производители стали выпускать еду, соответствующую последним тенденциям в питании», — подчеркивает Мишель Страттон (Michelle Strutton), аналитик Mintel.