Google будет защищать open source системы

Поисковый гигант Google сообщил о вступлении в организацию OIN, занимающуюся вопросами патентов, связанных с open source. Google уже участвует в проекте юридической защиты Linux от претензий корпорации Microsoft.

Цель некоммерческой организации OIN - способствовать формированию приемлемых, охраняемых законом условий работы для всех, кто работает с open source, и для его продвижения. Прежде всего, деятельность OIN касается Linux. OIN совместно с Google представила проект по юридической защите Linux от претензий различных компаний в отношении открытых патентов.
Прежде всего, имеется в виду защита от претензий Microsoft, которая ранее обвиняла Linux в нарушении более чем 230 патентов.

Напомним, что ранее Google уже сделал еще один шаг навстречу open source. На презентации на саммите Linux Foundation Collaboration Summit Google анонсировал выход нескольких новых приложений для Linux. Некоторые из них будут открыты для всех, и Google намеревается поддерживать сторонних разработчиков для этих платформ.

Источник: http://www.admarket.ru/news/2007/08/10/news_2891.html

0
799
0