Бурджанадзе выступила с резкой критикой действий Михаила Саакашвили

На модерации Отложенный

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая «Фонд демократического развития», выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили. Свою позицию она изложила в открытом письме, опубликованном на днях в двух тбилисских газетах. Содержание и тон этого письма не оставляют сомнений в том, что на этот раз пути Михаила Саакашвили и его верной соратницы по «революции роз» окончательно разошлись. В своем открытом письме всю ответственность за переживаемый Грузией сложнейший политический кризис экс-спикер возлагает на руководство страны.

О разладе между Саакашвили и Бурджанадзе в грузинских политических кулуарах говорили давно, однако явным он стал в мае нынешнего года, когда председатель парламента Грузии, возглавлявшая избирательный список правящего «Единого национального движения», неожиданно отказалась от участия во внеочередных парламентских выборах. Хотя никаких критических заявлений с ее стороны в адрес родной «команды» тогда не последовало. Более жесткой позиция экс-спикера в отношении руководства страны стала после августовской войны. Бурджанадзе одной из первых потребовала создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения.

По словам экс-спикера, ответ власти на проигранную войну был крайне циничным, пропагандистским. С целью сохранения власти, руководство страны ввело беспрецедентный контроль над СМИ и бизнесом. Высший законодательный орган страны реально бесправен, считает Бурджанадзе. Суд зависит от инструкций исполнительной власти. Отсутствие реальной демократии делает страну еще более незащищенной перед лицом внешнего врага. Экс-спикер полагает, что Грузии необходима реальная демократия, разумная политика, свобода слова. Нынешняя же власть, по ее мнению, не способна защитить страну от новых, вполне реальных провокаций и рисков.



Теперь Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество «синдром страха» и предоставить людям доступ к объективной информации. Свободное и информированное общество само решит, кому отдать свой голос. «Грузинский народ никогда не объединится вокруг лжи», – считает Бурджанадзе, которая настроена очень решительно. «Я буду бороться за то, чтобы спустя пять лет после революции в стране не стоял вопрос стабильности, справедливости и элементарной свободы. Я должна быть чиста перед поколением своих детей», – заявляет она.

Однако грузинская политическая оппозиция, также требующая проведения внеочередных парламентских выборов, сдержанно встретила ее заявление. «Нино Бурджанадзе не может претендовать на роль лидера оппозиции», – сказал «НИ» представитель оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили. «Ее право иметь собственную позицию и выражать свое мнение, однако у оппозиции есть вопросы не только к господину Саакашвили, но и к госпоже Бурджанадзе. Мы не знаем, в частности, чем она руководствовалась 11 ноября 2007 года, когда, будучи председателем парламента, объявила в стране чрезвычайное положение».

Еще более критичен по отношению к Бурджанадзе лидер политического движения «Грузинская политика» Гоча Пипия, который считает заявления экс-спикера парламента «циничными и лицемерными». Он напомнил, что «в течение последних пяти лет Бурджанадзе всегда поддерживала политические процессы, осуществляемые властями. Сегодня же она выполняет указания своих хозяев из США, а завтра, в случае необходимости, будет представлять в Грузии интересы другой страны».

Ирина Барамидзе