Британские журналисты нашли способ пронести в самолет жидкую бомбу

На модерации Отложенный

Ограничения Евросоюза на провоз жидкостей в самолетах не мешают террористам пронести на борт взрывчатые вещества, пишет The Telegraph. К такому выводу пришли создатели передачи Dispatches, выходящей на британском телеканале Channel 4 по понедельникам.

Напомним, что в настоящее время пассажирам разрешено проносить с собой на борт емкости с жидкостью объемом не более ста миллилитров, которые при этом должны быть помещены в прозрачные пластиковые пакеты. По мнению сторонников введенных ограничений, такие меры являются необходимыми и достаточными для обеспечения безопасности полетов.

Однако авторы телепередачи утверждают, что при наличии достаточного количества людей террористы могут действовать и в рамках действующих ограничений.

Из химикатов, содержащихся в нескольких 100-милилитровых пузырьках, журналисты сделали взрывное устройство, мощности которого хватает, чтобы серьезно повредить обшивку самолета. По мнению авторов, для совершения теракта достаточно пяти человек. Как утверждают создатели передачи, службам безопасности аэропортов необходимо проверять не багаж, а самих пассажиров.