Apple патентует клавиатуру с поддержкой технологии MultiTouch

На модерации Отложенный

Что будет, если скрестить клавиатуру и трекпад ноутбука с сенсорным экраном от iPhone? Получится клавиатура MultiTouch, патент на которую сегодня оформила Apple.

Как отмечается в заявке компании, преимущества такого устройства очевидны - оно позволит объединить клавиатуру, трекпад и мышку в один аксессуар, что позволит не только выгадать лишнее пространство (например, у тех же ноутбуков), но также сделает и более удобной повседневную работу.

При этом компания признает, что у клавиатуры MultiTouch есть свои трудности. Дело в том, что для управления курсором и выполнения более сложных многокасательных операций (тот самый MultiTouch) необходима плоская поверхность. А между тем при работе с клавиатурой пользователям необходима какая-то обратная тактильная связь, особенно если речь идет о слепом методе печати.

Решать эти нестыковки Apple предлагает несколькими способами. Первый заключается в том, чтобы каждую клавишу (или основные из них) снабдить своим уникальным тактильным обозначением в форме точек, полосок или других форм. Второе решение более оригинально. При печати выдвигается дополнительная секция, которая в обычном состоянии свернута и невидима.

Наконец, по третьему варианту предлагается под всю поверхность клавиатуры поместить мембрану, обеспечивающей ход клавиш при нажатии, но при этом достаточно жесткой для повседневной работы. И в четвертом случае достаточно просто разделить клавиши небольшими выпуклыми ребрами.

Подозреваем, что данная технология ориентирована на не самое близкое будущее, а если и увидеть свет, то будет представлять собой комплекс тех отдельных решений, которые описываются в данном патенте.