Америку готовят к ядерному взрыву

На модерации Отложенный

Администрация Джорджа Буша должна рассказать Конгрессу США о том, насколько инфраструктура страны защищена от электромагнитного импульса ядерного взрыва в случае применения ядерного оружия против Америки.

Президенту США предстоит раскрыть возможные последствия ядерной атаке для получения в 2008 году ассигнований на оборонные расходы. Свое требование сенаторы приняли простым большинством голосов в форме специальной поправки к рассматриваемому этой палатой проекту федерального бюджета на военные нужды. 

Итоговый доклад о защищенности США должен быть представлен в Конгресс специальной комиссией не позднее 30 ноября 2008 года. Работа комиссии по вопросу об уязвимости "электрической инфраструктуры от удара с применением электромагнитного импульса, а также защиты от такого удара" должна осуществляться в координации с министерством внутренней безопасности США.

"Комиссия должна оценить природу и масштабы угрозы потенциального удара с использованием высотного ЭМИ со стороны всех потенциально враждебных государств и негосударственных игроков, которые имеют ядерное оружие и баллистические ракеты или могут получить к ним доступ, чтобы осуществить удар с применением высотного ЭМИ по США в течение ближайших 15 лет", - говорится в официальном положении о задачах комиссии.

Комиссии поручено также представить данные об уязвимости военных и гражданских объектов перед ЭМИ и рассчитать "возможность и стоимость укрепления отдельных военных и гражданских систем от удара ЭМИ". 

В предварительном докладе 2004 года указывалось на то, что "страны-изгои", включая КНДР и Иран, "возможно, разрабатывают потенциал для создания угрозы ЭМИ для США" и что "Китай и Россия рассматривали возможность ограниченного ядерного удара, который в отличие от планов "холодной войны" предусматривал ЭМИ в качестве главного или единственного средства удара". 

Как передает РИА "Новости", для подготовки нового доклада общая сумма выделяемых для этого ассигнований составляет 5,6 миллионов долларов.