36 советов для стартапов: от программирования до пиара

Алекс Искольд, предприниматель и один из основных авторов известного блога Read/WriteWeb, опубликовал список полезных советов для стартапов. Этот список составлен по материалам многочисленных публикаций автора, он содержит 36 пунктов по пяти темам: разработка кода (8), инфраструктура веб-проекта (5), пиар (11), участие в конференциях (7), юридические и финансовые советы (5).

Мы публикуем здесь только ту часть советов, которая посвящена разработке кода, поскольку остальные темы не вполне интернациональны. Полный список можно найти здесь.

Поскольку программное обеспечение является базисом для любого современного веб-стартапа, то оно должно быть элегантным, простым и шустрым. Вместо того, чтобы нанимать армию кодеров, лучше иметь несколько умных, исполненных энтузиазма программистов, которые любят то, что они делают. Маленькая и влюблённая в своё дело команда может сделать больше, чем целая армия. Даже если компания растёт, всё равно вы можете осилить многие задачи с небольшой командой.

Совет 0: У вас должен быть код
Наличие работающего кода доказывает, что создание всей системы возможно, и что ваша команда способна её создать. Работающий код — это стартовая площадка для запуска вашего бизнеса. Когда код готов, бизнес возможен. В старые добрые времена технологические стартапы получали венчурное финансирование просто под идею, записанную на бумажке, но те времена давно прошли. Сегодня стартапу нужен не только работающий код, но ещё и собранная система, и база активных пользователей, чтобы привлечь венчурный капитал. Разработка софта раньше начиналась после получения денег, а теперь является необходимым условием для их получения.

Совет 1: У вас должен быть сооснователь-технарь
Любой стартап начинается с идеи и нескольких человек. Многие сооснователи стартапов — технари, которые искренне влюблены в технологии и жизнь. Раньше не всегда было так. Всего несколько лет назад команда технических специалистов испытала бы большие проблемы в поисках денег. Была распространена мысль, что только магистр со степенью MBA способен управлять компанией. Сейчас, наоборот, наличие технического сооснователя является достоинством.

Совет 2: Наберите программистов класса A+, которые любят кодировать
До недавних пор создание больших систем напоминало чёрную магию. Разработка софтверных проектов затягивалась на годы и велась большими группами разработчиков, которые с трудом находили общий язык насчёт того, что нужно делать и как именно. В результате получались нестабильные, глючные системы, которые было трудно поддерживать и расширять.

Проблема была в том, что в процессе участвовало слишком много людей, не слишком хорошо разбирающихся в программировании. Стартапы не могут позволить себе нанимать программистов классом ниже А+.

Совет 3: Сохраняйте маленькую команду разработчиков и не отдавайте задачи на аутсорсинг
Команда из двух-трёх великолепных программистов может создать практически любую систему, потому что они хорошо делают своё дело, любят создавать программы, фокусируются на цели и не шатаются в стороны. Команда из 20 посредственных программистов далеко не зайдёт. Разработка отнюдь не ускоряется пропорционально количеству программистов. Наоборот, самые лучшие программы сегодня создаются маленькими группами хороших программистов. Чем меньше — тем лучше, этот принцип в равной степени относится и к коду, и к количеству людей, работающих над ним.

Совет 4: Задавай трудные вопросы на интервью
Нет ничего хуже, чем проявить мягкость на интервью с перспективным работником и, как результат, нанять неправильного человека. Это плохо для вас, но, что ещё более важно, это плохо для того человека. В конце концов вы просто разойдётесь. Но лучше всего не делать эту ошибку с самого начала. Так что задавайте побольше технических вопросов на интервью.

Совет 5: Не берите менеджера-нетехнаря
Вам не нужны такие люди в маленькой команде. Если каждый в команде хорошо мыслит, знает что делать и как выполнять задачу, то зачем вам нужен менеджер? Люди, которые пытаются завернуть ваши цели в бумажку из неких сложных процессов, только затормозят и разочаруют вас.

Совет 6: Культивируйте быстроту реакции
Современные стартапы должны двигаться очень быстро. Нет возможности планировать полгода, потому что кто-нибудь другой вас обгонит. Новый подход состоит в создании непрерывного цикла разработки. Конечно, вы осуществляете планирование следующего релиза, но в то же время делаете частые обновления и постоянные апдейты. Надо не кодировать, а ваять.

Совет 7: Не изобретайте заново велосипед
Многие стартапы тонут из-за излишней инфраструктуры. Здесь имеются в виду две вещи: создание своих собственных библиотек или построение собственной масштабируемой системы мирового класса. По первому вопросу: в интернете огромное множество великолепных билиотек с исходными кодами, так что нет смысла создавать свои собственные. Используете вы JavaScript, PHP, .NET, Python или Ruby, скорее всего, уже существуют подходящие вам библиотеки. Повторное написание библиотек — это пустая трата времени, тем более что вряд ли вы напишете их лучше.

продолжение следует

Источник: http://habrahabr.ru/blog/startup/33244.html

0
1210
0