В России принят новый транспортный устав

Принятый недавно "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" заменил документ, утвержденный почти 40 лет назад. В новом законе установлен отсутствующий прежде единый порядок возврата пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади в рамках междугороднего сообщения.

Так, в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления автобуса или электрички пассажир вправе получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом 5% их стоимости. Если билет вернуть позднее этого срока, но все же до того, как транспорт отправится, путешественник сможет вернуть 85% вложенных средств.

В случае опоздания к отправлению в течение трех часов или вследствие болезни или несчастного случая в течение трех суток можно возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты.

Кроме того, в отличие от прежних норм, по новому Уставу пассажиры имеют право перевозить с собой бесплатно в детей (а не одного ребенка!) в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/12/20/201092.shtml

0
707
0