Топ-5 самых гламурных и желанных профессий года

На модерации Отложенный Ничего не делать – это скучно и уже немодно. Другое дело - работа, которая приносит удовольствие, отличный заработок и вызывает уважение окружающих. Ходить на работу – кошмар? Далеко не для всех: по мнению американского ресурса Salary.com, обладатели пяти самых гламурных профессий в мире чувствуют себя на рабочем месте просто прекрасно!

Как ни странно, одной из самых гламурных профессий был признан пилот коммерческих рейсов и многодвигательных самолетов. Более того, данная работа порой является мечтой всей жизни тысяч мужчин. Чтобы занять эту почетную должность, нужно как минимум иметь в резюме в качестве опыта 250 часов полетов плюс пилотские права, выданные Федеральным управлением гражданской авиации. Достигнув высот в пилотном деле, вы, наконец, сможете расслабиться: пилоты коммерческих рейсов не летают более 100 часов в месяц (обычно - около 75).

Кто-то ест для того, чтобы жить, а некоторые живут для того, чтобы готовить. Такие люди называются шеф-поварами, и как раз они являются обладателями второй гламурной профессии, согласно составленному СМИ списку. Их работа - это не просто выполнение своих обязанностей, а почетное и творческое занятие. Шеф-поваров престижных ресторанов уважают и знают в лицо, чтобы потом вернуться в свой любимый ресторан и отведать превосходное блюдо, приготовленное мастером.

Не менее творческая и роскошная профессия, по мнению опрошенных, у кинопродюсеров - вот где ключ фантазии должен бить с полной силой. Приятно, однако, что, будучи продюсером, ты самостоятельно решаешь, по какому сценарию будет сниматься фильм, какие актеры будут принимать участие и как должна действовать команда, чтобы сделать твою собственную работу легче. В то время как никаких конкретных путей обучения для кинопродюсеров не существует и можно обойтись без профильного образования, вы все-таки должны обладать обширными знаниями в области кино и процесса кинопроизводства, а также непрерывно следить за тем, что происходит в мире.

Ну и, ясное дело, - ваша зарплата зависит от того, как вы поработаете, но на сумму с пятью нолями (в долл. США), можно вполне рассчитывать.

Совсем другими качествами должен обладать претендент на следующую гламурную профессию - телеведущего новостей. Если вы готовы к плотному ненормированному графику, постоянному давлению, повышенному темпу работы и обладаете привлекательной внешностью, отличным знанием языка и сильным голосом - эта работа вам подойдет. К слову, профессия пользуется таким уважением в Америке, потому что там телеведущим платят от 37 000 до 123 000 долларов - есть к чему стремиться путем долгих практик в виде интервьюирования, написания репортажей, исследовательских работ и т.д.

Ну и самая гламурная профессия в мире - профессия модели - не могла не попасть в этот примечательный список. Согласно Бюро трудовой статистики, занятость моделей к 2014 году вырастет на 10-20 %. Если у вас выносливый организм и стойкий характер, вы красивы и не боитесь находиться на ногах много часов подряд - у вас есть все шансы заполучить гламурнейшую профессию на свете. В качестве бонуса - вспышки фотокамер, свет софитов, фотографии на обложках журналов, состоятельные ухажеры, слава и многие другие блага. По ту сторону океана среднестатистическим моделям платят от 500 до 5000 долларов за показ, однако никогда не нужно исключать возможность того, что вы, как и Наоми Кэмпбэлл, сможете когда-нибудь 2-минутным появлением на сцене заработать миллион долларов.