Страны Евросоюза хотят выработать общую стратегию отношений с Россией

Страны Европейского Союза намерены выработать общую стратегию отношений с Российской Федерацией в свете избрания там нового президента Дмитрия Медведева, который, как надеются в Брюсселе, поможет вывести двустороннее партнерство на качественно новый этап.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, такое мнение на встрече в Любляне высказали министры иностранных дел ряда стран ЕС: Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Великобритании Дэвид Милибэнд, Швеции Карл Бильдт и Словении Димитрий Рупель.

Так, вице-канцлер ФРГ напомнил, что новоизбранный президент России ранее говорил о необходимости развития правового регулирования в стране, равно как и о защите гражданских прав и рыночной экономики. «Это и есть основные ценности Европейского Союза, и на их основе мы будем строить новый этап отношений с Россией», – подчеркнул Штайнмайер.

В свою очередь, руководитель Форин Офис подчеркнул, что Россия является «потенциально важным партнером» Европы и добавил, что две стороны переживают важный этап взаимоотношений. «Это должно быть партнерство равных, а не партнерство просителя и доминирующего», – отметил Милибэнд.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, помимо всего прочего, заметил, что Европейскому Союзу стоит внимательнее присмотреться к действиям будущего хозяина Кремля, в частности, будут ли его слова подтверждены конкретными действиями.

Наконец, глава внешнеполитического ведомства председательствующей в Европейском Союзе Словении, выразил надежду на то, что уже к июню ЕС начал переговоры с Россией о перспективах политического, торгово-экономического и энергетического сотрудничества, а также в области совместной защиты прав человека.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/171288.html

0
863
0