Румынские работодатели нанимают молдаван со знанием русского языка

На модерации Отложенный Большие финансовые запросы румынских специалистов заставляют местные фирмы нанимать более дешевую рабочую силу из Молдавии, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынскую газету Evenimentul Zilei.

Работодатели при найме ставят обязательным условием знание русского языка, чтобы на предложенные вакансии претендовали лишь запрутские молдаване (из Республики Молдова – РИА «НР»), и тем самым выводят из конкуренции румынских безработных, предложенных местными агентствами по трудоустройству.

Отказ от местной рабочей силы мотивируется и отсутствием профессионализма: «румынские специалисты-профессионалы давно уехали за рубежами страны», объясняет газета, сообщая, что только на этой неделе 3 румынские фирмы объявили о найме с обязательным условием знания русского языка.

В интервью изданию представитель одной строительной фирмы рассказал, что они ищут 22 квалифицированных строителя и разнорабочих с предоставлением жилья и питания, что «молдаване – хорошие профессионалы и всегда соблюдают сроки выполнения работ», а русский язык необходим из-за того, что руководитель стройки является русскоязычным.

Другая румынская фирма приглашает 25 русскоязычных танцовщиц, объясняя свой выбор «их кровной предрасположенностью к танцам». Другая фирма с теми же условиями нанимает юристов, пишет Evenimentul Zilei.

Представители местных агентств по трудоустройству бессильны что-то изменить: наниматель имеют право ставить любое условие («хоть знание китайского языка») и может принять на работу только по своим требованиям – необходимы они или нет в процессе труда, заключает газета.