Празднующие десантники вышли из-под контроля

Бывшие и нынешние служащие ВДВ сегодня встречают свой профессиональный праздник. В этот день молодые люди в голубых беретах традиционно выходят на улицы российских городов и бурно отмечают годовщину образования Воздушно-десантных войск. Этот год не станет исключением.

К настоящему моменту в Москве не было отмечено чрезвычайных ситуаций, а вот в Санкт-Петербурге десантники вышли из-под контроля милиции, прорвали оцепление и колонной в тысячу человек прошли по Невскому проспекту. Ранее сообщалось, что к Дворцовой площади двигались машины "скорой помощи". Однако никаких волнений десантники не произвели. Машины останавливались на Невском и пропускали виновников торжества. Единственными, кто был удивлен при виде этого шествия, оказались японские туристы, которых, видимо, не предупредили об этом русском празднике. Колонна "голубых беретов" прошла до Садовой улицы, где уже было организовано новое оцепление ОМОНа, и после этого свернула на намеченный организаторами официальных мероприятий курс, дойдя, наконец, до Марсова поля.

О столичной культурной программе на сегодняшний день корреспонденту "Yтра" рассказал начальник интернет-отделения в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы Руслан Пухов. В запланированном на 09:00 праздничном возложении цветов к памятному знаку воинам-десантникам на Суворовской площади приняли участие генерал-полковник Александр Колмаков, командующий ВДВ, и руководящий состав войск. В 10:00 прошла встреча бывших десантников и торжественное возложение венков к могилам генералов ВДВ на Новодевичьем кладбище, а в 10:30 - на Троекуровском, Кунцевском и Хованском кладбищах.

Красная площадь и Мавзолей сегодня закрыты для посещения в связи с проведением праздничного концерта с участием звезд российской эстрады. Он продлится до 19:30, а сразу после этого состоится праздничный ужин в культурном центре ВМС им. Фрунзе. Также вечером пройдет концерт в Московском дворце молодежи.

В московском ГУВД журналистам сообщили, где собираются десантники. Наибольшее количество отмечающих сейчас находится на Красной площади - там проходят официальные мероприятия. Второе по популярности место празднования - Парк им. Горького, в котором уже собрались 200 "голубых беретов". Кроме того, открылся телемост между Москвой и Псковом - городом, где расположена одна из самых известных воздушно-десантных дивизий.

Наряду с Днем ВДВ 2 августа уже в пятый раз отмечается День Ильи Пророка, который считается покровителем "крылатого" десанта.

Генерал-полковник Колмаков отметил, что празднование Ильина дня в Москве свидетельствует о новой патриотической традиции. В честь святого состоялась литургия в храме Ильи Пророка на Ильинке и Крестный ход от храма до Красной площади, где прошел торжественный молебен. Кроме того, по народному календарю, это последний летний день, в который можно купаться, так что у десантников есть возможность закрыть купальный сезон в столице.

Празднование Ильина дня - это не единственная новая традиция, введенная московскими десантниками. В субботу в 10:00 планируется провести субботник в Химках под девизом "Никто, кроме нас". "Голубые береты" соберутся на Аллее славы в парке Марии Рубцовой. Милиция не будет принимать участия в этом мероприятии.

В целом, московские стражи порядка основательно подготовились к этому празднику. По сообщениям столичного ГУВД, на улицы Москвы вышли 430 бойцов ОМОНа, 1800 служащих внутренних войск МВД, кинологи, народные дружинники и, конечно, 1300 сотрудников милиции. В места традиционного сбора десантников направлены дополнительные наряды конной милиции. Но и это еще не все: каждый административный округ Москвы дополнительно обеспечивает безопасность своих жителей, организовав мобильные резервы.

Всего около трех тысяч милиционеров столицы следят за тем, чтобы празднование Дня ВДВ не отразилось на нормальной жизни города. Несмотря на дождь, первые группы ветеранов собрались на улицах Москвы, а компании из молодых людей в голубых беретах и тельняшках прибыли к паркам. Многие из них держат флаги ВДВ и раздают прохожим газеты Союза десантников России. Некоторые отмечают свой профессиональный праздник у станций метро, милиция при этом старается снисходительно относиться к виновникам торжества. Во избежание массовых драк и беспорядков продажа спиртного в местах наибольшего скопления людей запрещена, а прохладительные напитки продаются только в пластиковых бутылках.

Владимир Путин поздравил десантников с праздником и подчеркнул: "История легендарной "крылатой пехоты" - это бесчисленные примеры мужества и истинного героизма. В ее рядах всегда служили люди, сильные духом и особым характером, своей братской сплоченностью и взаимовыручкой". День рождения ВДВ отмечается ежегодно 2 августа с 1930 г., когда в районе Воронежа впервые в советской истории в военных действиях приняла участие группа парашютистов.

Источник: http://www.utro.ru/main/

1
2064
0