Памятник Минину и Пожарскому заменят копией и передвинут к Кремлю?

На модерации Отложенный Накануне Дня народного единства и согласия столичные власти объявили о планах отреставрировать его монументальный символ - памятник Минину и Пожарскому, который был признан аварийным еще в 1980 году. По всей видимости, скульптуру и постамент придется демонтировать, пишет "Московский комсомолец".

В городских охранных реестрах монумент всегда значился под номером один. До него в России существовали лишь три памятника (два Петру I и один Суворову), причем все - в Санкт-Петербурге. Деньги на него собирали всем миром по подписке, а место ему выделили лучшее в столице: в 1818 году скульптуру Мартоса установили практически в центре Красной площади. Однако в 30-х годах прошлого века площадь понадобилась для проведения парадов, и бронзовых освободителей сослали поближе к Покровскому собору. В итоге Минин указывает рукой неизвестно куда, хотя раньше его жест был обращен в сторону Кремля, говорят историки.

Согласно исследованию, проведенному после того, как задний барельеф, отвалившись, насмерть придавил человека, ступни фигур едва держатся на постаменте. Не шутя ученые предупреждают, что ветру вполне по силам сдуть скульптуры.


Концепция реконструкции памятника была разработана по заказу прежнего руководства Москомнаследия в 2005 году. Тогда специалисты рекомендовали поступить с монументом так, как принято в Италии: подлинник обновить и отправить на хранение в музей, а на Красной площади установить его копию. Причем не рядом с собором, а на старом, почетном месте. Другая группа реставраторов предлагала провести ремонт памятника там, где он стоит, соорудив вокруг Минина и Пожарского специальный теплый павильон.

Окончательное прешение по этим вопросам должны дать эксперты рабочей группы, созданной по распоряжению Юрия Лужкова. Памятник находится под охраной ЮНЕСКО. Это значит, что планы по его реставрации придется согласовывать с Минкультом. Еще одна инстанция — Комендатура Кремля и ФСО. Несколько лет назад в СМИ появилась информация о том, что внутри постамента памятника находится секретная лаборатория ФСБ. И хотя слухи не подтвердились, монумент имеет статус режимного объекта.

"Передвигать Минина и Пожарского на старое место, скорее всего, никто не разрешит. А вот копия - дело правильное", - заявил изданию источник в мэрии.