Огненный лис усиливает защиту

Пользователи браузера Mozilla Forefox 2 с нетерпением ждут выход нового обновления, которое должно исправить ряд серьезных ошибок. Однако, как сообщают представители Mozilla Corp., самые главные изменения в системе безопасности "Огненного лиса" появятся лишь с выходом Firefox 3.0, который состоится ближе к концу года.

Разработчики отмечают, что проблемы с безопасностью на данный момент являются одним из главных недостатков их браузера, существенно препятствуя усилению его позиций на рынке. Поэтому в третьей версии Firefox они уделяют максимум внимания защите системы пользователя от возможных атак из сети Интернет.

Одним из главных нововведений станет механизм, блокирующий вредоносные сайты, которые содержат вирусы, трояны или могут негативно повлиять на работы компьютера каким-то другим способом. Система будет функционировать на основе "черных списков" сайтов, которые составляет поисковая система Google. Эта идея отнюдь не нова, однако в Firefox 3.0 будет одно, но существенное отличие. Если обычно пользователь может просто проигнорировать предупреждение об опасности и все равно зайти на сайт, то система Mozilla полностью блокирует вредоносные сайты. Попасть на них не удастся при всем желании.

Правда, тут далеко не все так просто как кажется. Где гарантия, что Firefox 3.0 в силу какой-то ошибки не внесет в "черный список" на самом деле абсолютно безопасный и такой нужный для работы сайт?

Да и многим пользователям может не понравиться, что Mozilla пытается принимать решения за них, пусть и заботясь о безопасности. Эту тему разработчики пока старательно обходят. Но решить проблему наверняка удастся лишь с помощью тщательного тестирования. Кстати, проверкам новой версии браузера уделят очень много времени, ведь именно ненайденные вовремя баги подпортили репутацию Firefox 2.

Второе нововведение в области безопасности – поддержка сертификатов EV, которые позволяют убедиться в подлинности представленного сервиса и защитить себя в частности от мошенников-фишеров. При этом Mozilla собирается максимально визуализировать процедуру проверки сертификата, добавив даже специального персонажа – секретного агента по имени Larry, который поможет новичкам разобраться в тонкостях процедуры.

Указанные изменения станут самыми заметными нововведениями в Firefox 3.0. Тем не менее, разработчики утверждают, что это – лишь вершина айсберга, а на самом деле система безопасности барузера будет почти полностью переработана. "Возможно, вы не увидите эти изменения, но обязательно почувствуете их эффект", - говорят они.

Нововведения наверняка сделают браузер более безопасным, ведь в текущей версии, как показывают последние новости, дыр еще предостаточно.

Источник: http://www.telnews.ru/event/13371

1
1430
0