МВД РФ назвало самые криминогенные сферы экономики

Незаконное производство и оборот алкогольной и табачной продукции по-прежнему является одной из наиболее криминогенных сфер хозяйственной деятельности в России и государств СНГ, заявил начальник Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков.

«По данным Росстата России, доля нелегального рынка алкогольной продукции составляет более 30%, а ежегодные потери федерального бюджета от контрабанды табачных изделий и сырья для их производства составляют от 70-75 миллионов долларов», - сказал Шалаков, слова которого привел представитель пресс-службы ДЭП.

По его словам, участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований связанные с проведением совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных комплексных межрегиональных операций по различным направлениям борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями.

«В том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной и табачной продукцией, предотвращению схем мошеннического возмещения НДС», - отметил Шалаков, сообщает РИА «Новости».

В МВД напомнили, что одним из бюджетообразующих налогов РФ является налог на добавленную стоимость, поступления которого формируют значительную часть доходов федерального бюджета.

«Анализ криминальной ситуации свидетельствует об осложнении оперативной обстановки, связанной с завладением бюджетными средствами при неправомерном возмещении НДС, а также применением многочисленных незаконных схем с целью минимизации налогообложения путем осуществления финансово-хозяйственных операций с нерезидентами, зарегистрированными в офшорных зонах», - отметил Шалаков.

Как сказал генерал, по экспертным оценкам, за последние годы темпы роста возмещения по налогу существенно превысили темпы роста его поступлений (доля налоговых вычетов и возмещений составляет около 90%).

«Так, порядка 17 млрд рублей ежегодно возмещается незаконно по работающим криминальным схемам», - отметил он.

Особое внимание начальник ДЭБ МВД РФ уделил подготовке высококвалифицированных специалистов не только для органов внутренних дел России, но коллег из стран СНГ.

«С этой целью на базе Академии экономической безопасности МВД России в ноябре 2008 года начнут функционировать специальные курсы, на которых предполагается проведение лекционных и других видов занятий по наиболее актуальным проблемам борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями для специалистов органов налоговых и финансовых расследований государств СНГ», - сообщил Шалаков.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/10/16/219623.html

0
598
0