Марат Сафин снова в сборной

На модерации Отложенный Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин вызван в сборную России на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису с командой Сербии, который состоится 8–10 февраля в Москве на МСА «Лужники». Со стороны сербов ожидается участие победителя Открытого чемпионата Австралии 2008 года Новака Джоковича.

Помимо Марата Сафина, в сборную вызваны Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Об этом сообщил главный тренер команды России Шамиль Тарпищев, назвавший состав сборной.

Марат Сафин, воспитанник теннисной базы «Спартак – Ширяево поле», по праву считается молодой сменой другого известного российского теннисиста Евгения Кафельникова. Свое теннисное образование Марат получил в Испании, куда был отправлен родителями для профессионального роста.

В сентябре 1997 года, когда Шамиль Тарпищев, капитан команды Кубка Дэвиса, заявил именно его в качестве запасного на московский матч play-off с командой Румынии, о Марате Сафине заговорили всерьез.

Первой победой в профессиональной карьере Марата стал турнир в Бостоне в 1999-м. 2000 год начался для Марата настолько неудачно, что он стал подумывать о том, чтобы бросить теннис, но все же передумал. И не зря – тот год стал для него наиболее удачным в его карьере. Он выиграл 7 турниров, в том числе в Торонто и Пальма-де-Мальорке. А главной победой Марата в 2000 году стала победа на US Open. Сафин был первым русским теннисистом, выигравшим этот турнир. Главным событием 2002 года стала победа команды России на Кубке Дэвиса, в которую входил Марат…

Напомним, что Сафин пропустил финал розыгрыша Кубка Дэвиса-2007 с американцами из-за неоптимальной формы, связанной с восстановлением после травмы, но сейчас вернулся в состав сборной. На Открытом чемпионате Австралии Сафин завершил выступления в 1/32 финала.
Состав сербов еще не объявлен, но, скорее всего, в нем будут сразу два победителя завершившегося в минувшие выходные в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии – Новак Джокович (одиночный разряд) и Ненад Жимонжич (смешанный). Сербы, напомним, дебютируют в Мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса.

Тарпищев также определился с выбором покрытия на матч, который состоится на Малой спортивной арене Лужников. Там будет уложен хард, аналогичный покрытию, на котором в последний раз проводился «Кубок Кремля».

«В принципе, мы могли выбрать грунт, однако после долгих раздумий решили остановиться на другом варианте, – цитирует капитана сборной журнал «Теннис и Бизнес». – Очень не хочется ломать турнирный график нашим игрокам, поэтому в данном случае мы будем пытаться выигрывать, по сути, сделав корт против себя».

Официальные тренировки участников сборных России и Сербии начнутся 4 февраля.

8 февраля состоятся две одиночные встречи, начало матчей в 13.00, 9 февраля – одна парная встреча (14.00), 10 февраля – две одиночные встречи (13.00).

Все матчи состоят из пяти сетов. Победитель этой пары встретится в четвертьфинале турнира с победителем пары Бельгия – Чехия.

Напомним, что Кубок Дэвиса вот уже более ста лет является основным командным соревнованием в мужском теннисе. Наградой победителю становится великолепный серебряный кубок – Davis Cup trophy, пожертвованный организаторам первого матча в 1900 году студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом. Этот Кубок состоит из четырех частей – серебряной салатницы и трех деревянных основ. Полный вес Davis Cup trophy составляет более 70 кг.