Как сэкономить на телефонных звонках в зимние каникулы

На модерации Отложенный

В борьбе за клиента телефонные компании соревнуются друг с другом, кто придумает больше новогодних скидок. Нам эта конкурентная борьба только на руку. Чтобы знать, из чего выбирать, "Известия" сравнили предложения основных игроков на рынке связи в Москве.

Связь через "восьмерку"

Почти два года позвонить с квартирного телефона в другой город или страну можно не через одного оператора, как было раньше, а через двух. Одна компания называется "Ростелеком", другая - "МТТ". Теперь, если в новогодние часы пик при звонке через одного оператора в трубке идут короткие звонки, есть шанс дозвониться через другого. "Ростелеком" дает 2008 бесплатных секунд (33 минуты 28 секунд) межгорода с 1 по 31 января. Для этого нужно полностью перейти к нему на обслуживание до 31 декабря, то есть оформить "предварительный выбор" оператора. "МТТ", в свою очередь, с 20 декабря до 15 января дает скидки 30% на каждый звонок для тех, кто уже оформил "предварительный выбор". Скидка 20% дается тем, кто не делал этого и по-прежнему имеет возможность при каждом наборе номера выбирать, через какого оператора звонить. Оба оператора торопят любителей сэкономить. Дело в том, что телефон будет подключен к "предварительному выбору" и скидкам лишь через 3-7 дней после того, как вы оставите заявку. До этого времени придется звонить за полную цену. Как подключиться к этим скидкам - а это можно сделать простым телефонным звонком - вам подскажут в бесплатных справочных: 07 - "Ростелеком", 8-800-333-5358 - "МТТ".

Акции мобильных операторов

МТС с 15 декабря по 31 января дает возможность звонить из Москвы в любую страну мира по 7 рублей за минуту. Это даже дешевле, чем по автоматической связи с квартирного телефона. Услуга доступна для тех, у кого открыт выход на международную связь. Остальные могут подключить эту услугу бесплатно через SMS на номер 9494. Для тех, кто окажется во Франции, в Швейцарии, Италии, Австрии и Финляндии, до 14 февраля действует 50%-ная скидка на SMS - 5,5 рубля за одно сообщение и на исходящие вызовы со второй минуты разговора.

"Билайн" с 3 декабря до 31 января дает 50%-ную скидку на входящие звонки при нахождении за рубежом (международный роуминг). Правда, абонентская плата за услугу -10 рублей в день. Поэтому не забудьте отключить ее по возвращении. Подключение: SMS на номер +79037030051. Отключение: SMS на номер +79037030050.

"Мегафон" также дает скидку для отдыхающих за границей - 25%. Зато она действует и на входящие, и на исходящие звонки. Активируется автоматически и бесплатно при попадании в роуминг. Действует с 15 декабря до 31 марта в Египте, Малайзии, Таиланде, Тунисе, Австрии, Болгарии, Италии, Норвегии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции, а также на Маврикии, Мальдивских и Сейшельских островах.