Израиль превращается в религиозное государство?

На модерации Отложенный Возможно, прогноз не столь мрачен, и все же лишь 20 процентов евреев назвали себя в ходе социологического опроса людьми светскими.

С 1970-х годов, когда начали проводиться подобные исследования, приверженность израильских евреев к традиции варьировалась от общины к общине. Однако последний опрос выявил небывало низкий процент откровенно светского населения. Например, в 1974 году таковыми считали себя 40 процентов всех израильтян.

Новый индекс демократии, представленный Центром Гутмана при Институте израильской демократии, основан на 1.016 интервью. Он включает в себя разбивку в соответствии с общенациональными и культурными корнями, а именно по таким категориям как "ашкеназим" (евреи европейского происхождения), "мизрахим" (евреи-выходцы из стран Ближнего Востока) и "сабры"(то есть те, кто сам родился в Израиля и чьи родители также родились в Израиле).


Среди сабров 85 процентов утверждают, что придерживаются некоторых религиозных традиций, среди восточных евреев таких 93 процента, а среди европейских евреев - 64 процента.

Полностью религиозными назвали себя 56 процентов "мизрахим" и лишь 17 процентов "ашкеназим".

Нынешнее обследование, как и предыдущие опросы, отражает связь между светскостью и возрастом, образованием и политическими взглядами. Молодые люди более религиозные, среди людей с академической степенью – больше светских. Кроме того, большинство светского населения Израиля придерживается левых взглядов.