Interpretype облегчает общение глухих со слышащими

На модерации Отложенный

Американская автомастерская представила устройство Interpretype, позволяющее глухим и слышащим людям общаться между собой. Пять лет назад работники обратились к хозяину автомастерской Кену Гану с просьбой найти какое-нибудь средство коммуникации, которое облегчило бы им общение с глухими клиентами. На протяжении трех месяцев Ган пытался найти такое устройство в магазинах, но все попытки оказались тщетными, сообщает Associated Press. Тогда Кен Ган нанял нескольких инженеров-электриков и патентного поверенного и дал им задание разработать такое устройство самостоятельно.

Нанятые работники справились с задачей и создали Interpretype. Это устройство состоит из клавиатуры и дисплея и подключается к персональному компьютеру или такому же Interpretype. Таким образом, глухой посетитель и человек с нормальным слухом могут общаться между собой, печатая сообщения. Приборчик тут же снискал популярность у слабослышащих клиентов автомастерской. Если раньше в автосервис Кена Гана приходили два-три глухих посетителя в месяц, то с появлением Interpretype их количество выросло до тридцати человек в месяц.

Изобретение оказалось настолько удачным, что Кен Ган затеял бизнес по продаже Interpretype. К сегодняшнему дню ему удалось реализовать более тысячи этих устройств в школы, библиотеки, правительственные учреждения и в различные компании.

Стоимость Interpretype в базовой комплектации составляет 995 долларов США.

Похожее устройство выпускает и компания, основанная Джейсоном Карри и его отцом. Их разработка называется UbiDuo и состоит из двух портативных частей, которые соединяются между собой по беспроводной связи. Цена этого комплекта равна 1995 долларам США. С начала года Карри продали несколько сотен UbiDuo, а в следующем году надеются реализовать несколько тысяч данных устройств. По словам Джейсона Карри, сейчас он ведет переговоры с корпорацией Starbucks об установке UbiDuo в кофейнях. Кстати, сам Джейсон Карри тоже пользуется комплектом UbiDuo, поскольку страдает глухотой.

Существует и еще одна технология, облегчающая общение глухим людям. Это видеосервис, использующий широкополосную видеосвязь и позволяющий слабослышащим людям звонить по телефону. Общение происходит через сурдопереводчика: глухой человек изъясняется на языке жестов, переводчик смотрит на видеоизображение, интерпретирует жесты и голосом разговаривает с собеседником, у которого нормальный слух. По данным американской организации National Exchange Carrier Association, в августе текущего года глухие абоненты общались с помощью видеосервисов в общей сложности 6 миллионов минут.