Грузинские оппозиционеры начали объединяться перед выборами

На модерации Отложенный

Национальный совет оппозиции, в который входят восемь партий, и крупнейшая умеренно-оппозиционная партия "Новые правые" пойдут на предстоящие 21 мая нынешнего года выборы в парламент Грузии единым партийным списком. Об этом сегодня на брифинге в Тбилиси заявили лидер НС Леван Гачечиладзе и руководитель "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Это решение Гачечиладзе назвал "беспрецедентным в новейшей истории Грузии фактом". "Это будет крупнейшим оппозиционным объединением, которое будет в состоянии одержать победу на выборах", - заявил, в свою очередь, Гамкрелидзе.

На выборах 21 мая предстоит избрать 150 депутатов парламента, 75 из них будут избраны по партийным спискам, 75 - в одномандатных избирательных округах. Наряду с правящей в стране партией "Единое национальное движение" и вышеназванными оппозиционными организациями на успех в выборах рассчитывают также оппозиционные Республиканская, Лейбористская партии, партия "Промышленность спасет Грузию" и др. Эти партии выступят на выборах отдельными партийными списками, уточняет ИТАР-ТАСС.