Финансовый кризис может принести инвесторам сверхприбыли

На модерации Отложенный

Вместо того, чтобы забрать свой капитал с терпящих бедствие рынков Соединенных Штатов, мировые инвесторы и банкиры начали активно вкладывать средства в американский финансовый сектор, который до сих пор не может восстановиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, передает Reuters. Управляющие процветающих государственных инвестиционных фондов и главы крупнейших мировых инвестбанков отмечают, что на данный момент США являются наиболее удачной страной для приобретения там активов. По их мнению, при замедлении темпов мирового экономического роста Соединенные Штаты пострадают менее всего.

"Это очень хорошая возможность для инвестиций", - отмечает управляющий Kuwait Investment Authority Бадер аль Саад. В этом месяце Kuwait Investment Authority уже потратил около 5 млрд долл. на приобретение акций американских Merrill Lynch и Citigroup, которые до сих пор не могут справиться с негативными последствиями кредитного кризиса. Более того, сейчас этот инвестиционный фонд присматривается к компаниям финансового сектора и сектора недвижимости, которые стали эпицентром финансового кризиса. "Такая возможность появляется не каждый день", - добавил Бадер аль Саад.

Исполнительный директор голландского Rabobank Берт Геемскерк также отмечает, что акции многих банков упали в цене практически вдвое, поэтому сейчас их очень выгодно покупать. "Конечно, инвесторы, которые хотят вложить капитал в США, идут на большой риск. Но это стоит того", - полагает он.

Финансовый кризис привлек внимание и президента Dubai World Султана Ахмад бен Сулайема. "Мы сейчас активно инвестируем в США. Сейчас можно приобрести некоторые активы по очень невысокой цене", - сообщил он. Также многие инвесторы в последнее время заинтересовались вложением капитала в компании, занимающиеся борьбой с климатическими изменениями. Например, глава Международной ассоциации по торговле квотами на вредные выбросы (International Emissions Trading Association) Андрей Марку отмечает, что приток капитала в такого рода фонды составил в 2007г. около 5-7 млрд долл., что практически вдвое больше, чем в 2006г. "Сейчас эта отрасль начинает приносить действительно ощутимый доход. И в дальнейшем у индустрии блестящее будущее", - добавляет А.Марку.