Эволюция защитит от терроризма

Американские ученые полагают, что защитить общество от терроризма поможет изучение наиболее успешных эволюционных стратегий выживания и адаптации, сообщает EurekAlert.

В книге «Естественная защита», вышедшей в издательстве Университета Калифорния (University of California) изложены результаты двухлетних исследований, проведенных рабочей группой, в которую вошли палеобиологии, психологи, экологи и эксперты по национальной безопасности. Они изучали множество эволюционных моделей и оценивали, какие из них могут быть использованы службами безопасности в разработке оружия, процедурах проверки и анализе рисков новых проявлений угрозы террористических актов.

В прошлом году счетная палата США установила, что, несмотря на все меры контроля, аэропорты страны по-прежнему остаются уязвимыми. Так, сотрудникам палаты удалось пронести на борт самолета компоненты взрывных устройств. Невозможно охватить все, что угрожает безопасности полетов, говорит Рейф Сагарин (Rafe Sagarin), один из авторов книги, зам главы береговой полиции в Дьюке и доцент, занимающийся исследованиями в Школе по изучению окружающей среды и наук о Земле (School of Environment and Earth Sciences) Института Николас экологической полиции (Nicholas Institute for Environmental Policy Solutions) в Университете Дьюка (Duke University).

Все биологические организмы изначально понимают, что они не могут устранить все риски, связанные с окружающей средой. Они могут только выявлять и реагировать на самые серьезные из них, иначе они потеряют источник пищи и проиграют эволюционную гонку, подчеркивает он.

По словам Рейфа Сагарина, эта модель показывает, что Департамент транспортной безопасности мог бы работать более эффективно в том случае, если бы он был более избирательным, а не пытался избавиться от всех рисков, связанных с провозом жидкостей. Изучение моделей поведения животных также демонстрирует, что рекламирование мер безопасности и постоянное следование им только информирует террористов о пробелах в процедурах контроля, заставляя нервничать всех остальных пассажиров. Сурки, которые постоянно передают сигналы тревоги один другому, когда нет немедленной угрозы, вынуждают других животных в этой группе терять время и энергию, пытаясь вычислить, насколько угроза соответствует действительности.

Эволюционные модели и замыслы могут применяться также и в случае угроз, не связанных с террористами, таких, как природные катастрофы или распространение инфекционных заболеваний, считает Рейф Сагарин.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3191

0
820
0