Буш начал войну с «Аль-Каидой» на границе с Ираном

На модерации Отложенный

Американские и иракские войска начали масштабную операцию под названием «Призрачный удар», направленную против повстанцев, действующих в Ираке. Сегодня ночью стартовала кампания, цель которой, как сообщают ее организаторы, – нейтрализация боевиков из международной организации «Аль-Каида». Новостные агентства сообщают, что около 16 тысяч американских и иракских военных приступили к операции в провинции Дияла. Первые ночные удары по Дияле были нанесены с воздуха.

Провинция Дияла расположена в 57 километрах от Багдада, на восточной границе Ирака с Ираном. На сегодняшний день это один из самых неспокойных районов страны. Свою известность провинция Дияла со столицей в городе Баакуба получила во многом благодаря регулярно устраиваемым диверсиям повстанцев против войск официального иракского правительства и сил коалиции. «Цель операции «Призрачный удар» состоит в том, чтобы ликвидировать террористические ячейки и показать боевикам, что они нигде не могут чувствовать себя в безопасности, в особенности в провинции Дияла», – прокомментировал начало масштабной антитеррористической кампании командующий американскими дивизиями к северу от Багдада генерал-майор Бенджамин Миксон.

Иракское правительство также в течение нескольких месяцев «выражало озабоченность» ситуацией в этой северо-восточной провинции Ирака. В середине июля с призывом очистить провинцию Дияла от боевиков «Аль-Каиды» обратился член иракского парламента Хаммам Хумуди.

«Все жители Диялы должны приложить усилия… на освобождение провинции от влияния «Аль-Каиды» и от ее преступных призывов», – объявил он.

Как говорят наблюдатели, иракские власти опасались того, что ситуация в этом районе может в любой момент окончательно выйти из-под их контроля. Посетив в прошлом месяце Баакубу, заместитель председателя правительства Ирака Ибрахим Салех заявил о том, что освободить провинцию от вооруженных боевиков – «не легкое дело». «Баакуба несет на себе тяжелейшее бремя проблем, которое сказывается на всем Ираке. Возможно даже, что Дияла испытывает гораздо больше трудностей от террористов, нежели другие районы страны», – заявил Салех.

Вместе с тем операция началась именно в этой провинции неслучайно. Природная граница провинции с Ираном в виде реки с одноименным названием охраняется с иракской стороны пограничными войсками, со стороны Ирана она официально закрыта. Однако у реки Дияла нередко находят контрабандное оружие. В прошлом году иракские пограничники уже задерживали в Дияле шесть ослов, обвешанных 53 противотанковыми минами. Скорее всего, американские зачистки в провинции будут использованы для сбора доказательств «подрывной деятельности Ирана против США и сотрудничества Тегерана с «Аль-Каидой». Доказательства необходимы Вашингтону, чтобы оправдать предстоящую войну с Ираном.