Биологи создали искусственную клетку

Группа ученых из университета Пенсильвании изготовила простейшую искусственную клетку, которая может использоваться для исследования устройства и функции клеточной мембраны и цитоплазмы – двух основных компонентов живых клеток.

В качестве цитоплазмы доктор Кристин Китинг (Christine D. Keating) и ее коллеги использовали раствор двух полимеров – полиэтиленгликоля и декстрана. Ученые помещали раствор в клеточную мембрану, и, поскольку эти два вещества не смешиваются, одно из них окружало другое, подобно яичному белку, окружающему желток.

Затем клетка помещалась в концентрированный раствор сахара. В ходе процесса осмоса вода проникала через клеточную мембрану из относительно разбавленного раствора полимеров в более концентрированный сахарный раствор.

В результате объем полимерного раствора внутри мембраны уменьшался. При этом клетка утрачивала свою сферическую форму и образовывала почку, которая заполнялась смесью, богатой декстраном, а основная часть полиэтиленгликоля концентрировалась в теле клетки.

Поляризация клетки, по мнению ученых, является первым важным шагом в развитии сложного многоклеточного организма, в котором различные клетки выполняют различные функции. В будущем доктор Китинг планирует добиться последовательной поляризации искусственных клеток. Исследователи хотят выяснить, какие процессы будут происходить в клетке, если добавить в ее цитоплазму ферменты, активность которых зависит от состава цитоплазмы и клеточной мембраны, сообщает ScienceDaily.

Источник: http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/05/21/301100

0
1145
0