Аварийный автомобиль, битая машина: как рассчитать ориентировочную стоимость?

На модерации Отложенный Для рассчета ориентировочной стоимости аварийного автомобиля мы рекомендуем воспользоваться следующей схемой:

1. Оценить возможность восстановления аварийного автомобиля (битой машины)

Перед оценкой приблизительной стоимости аварийного автомобиля или битой машины следует определить подлежит ли она ремонту. Если степень повреждений автомобиля такова, что не имеет смысл его восстанавливать, то его стоимость будет зависит от наличия ликвидных запчастей и рассчет будет вестись по упрощенной схеме. Если же после осмотра и консультаций мы решили, что аварийная машина подлежит восстановлению, то следует приступить к рассчету ориентировочной ее стоимости по более сложной формуле. 

2. Формула для определения стоимости аварийного автомобиля

В общем случае для рассчета стоимости аварийного автомобиля или битой машины применяется следующая формула: 

СТ=РС–СР–РЕН, 

где СТ — ориентировочная цена аварийного автомобиля или битой машины;
РС — стоимость битой машины до аварии;

Эта стоимость определяется на основе цен, сформировавшихся на момент рассчета на данный тип автомобилей. Величина эта зависит от модели, года выпуска, пробега, технического состояния автомобиля и от некоторых других факторов. Рекомендуют использовать здесь минимальную цену, так как после восстановления аварийного автомобиля или битой машины, цена уменьшится. 

СР — затраты на восстановление аварийного автомобиля;
Эта величина включает в себя следующие пункты:

Расходы на приобретение запасных частей, необходимых для восстановления аварийного автомобиля; Расходы на оплату работ по восстановлению аварийного автомобиля (напимер, кузовные работы, снятие и ремонт двигателя, покраска и т.д.); расходы на транспортировку, оформление документов, хранения аварийного автомобиля и некоторые другие.

РЕН — рентабельность или прибыль, полученная если бы ваш аварийный автомобиль был бы продан после восстановления
Рентабельность важная величина при определении стоимость аварийного или битого автомобиля. Ее величина зависит от многих факторов: объема затраченных средств на восстановление, времени затраченного на восстановление аварийного автомобиля, времени затраченного на продажу автомобиля и некоторых других показателей. Следует всегда помнить, что ретабельность обязательная величина, так как она определяет прибыльность всего дела. Никто не согласится работать если вложенные труд и средства затем не окупятся и в итоге не будет получена прибыль. 

3. Если аварийный автомобиль (битая машина) воостановлению не подлежит

Если возникла ситуация, когда аварийный автомобиль восстановлению не подлежит, применяется формула вида: 

СТ=СЗ–РЕН, 

где СТ — цена аварийного автомобиля или битой машины;

СЗ — стоимость запчастей, которые могут быть реализованы;

РЕН — рентабельность. 

Таким образом, мы рассмотрели два варианта определения стоимости аварийного автомобиля: в случае если битая машина восстановлению не подлежит и в случае, если ремонт аварийного автомобиля возможен.
Если у вас возникли дополнительные вопросы относительно стоимости аварийного автомобиля, возможности его продажи или восстановления обязательно обращайтесь к нам.