Apple научит iPod\'ы жалеть уши пользователей

Компания Apple получила патент на устройство, которое предохраняет пользователей плееров от слишком долгого прослушивания громкой музыки, которое может привести к частичной потере слуха, пишет газета The Daily Mail.

Ожидается, что в будущем плееры iPod и смартфоны iPhone научатся автоматически регулировать громкость воспроизведения. В настоящее время громкость iPod может превышать 100 децибел. При этом безопасным уровнем считается громкость, не превышающая 70 децибел.

В прошлом году американские исследователи заявили, что ежедневное пятиминутное прослушивание музыки через iPod на полной громкости может привести к необратимому ухудшению слуха.

Слушать музыку на 70 процентах громкости можно не более четырех с половиной часов в сутки, а на 80 процентах - не более 90 минут.

iPod является одним из самых популярных плееров в мире. Apple уже продала свыше 100 миллионов устройств. Для сравнения, один из основных конкурентов Apple на рынке плееров, компания Creative, за семь лет продала всего 25 миллионов устройств.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/12/24/volume/

0
960
0